Рейтинг@Mail.ru
В восточной части Индонезии объявлено предупреждение о цунами - РИА Новости, 16.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В восточной части Индонезии объявлено предупреждение о цунами

Читать ria.ru в
Предупреждение о возможности цунами объявлено для восточной части Индонезии в среду утром после землетрясения магнитудой 7,1, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики.

ДЖАКАРТА, 16 июн - РИА Новости, Михаил Цыганов. Предупреждение о возможности цунами объявлено для восточной части Индонезии в среду утром после землетрясения магнитудой 7,1, сообщили РИА Новости в Национальном управлении метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ).

Эпицентр произошедшего в 07.16 мск толчка находился в 123 километрах к юго-востоку от острова Биак у северо-западного побережья второго по величине острова планеты Новая Гвинея. Его очаг лежал всего в десяти километрах от поверхности Тихого океана.

Землетрясению предшествовало за шесть минут более слабое землетрясение - магнитудой 6,2 - примерно в том же районе.

Ранее утром в среду на востоке Индонезии произошли еще два землетрясения средней силы (оба раза в районе острова Сулавеси).

Эпицентр самого первого по времени толчка магнитудой 5,5 находился в 281 километре к северо-западу от города Саумлаки в провинции Молукки. Его очаг залегал в 173 километрах под поверхностью моря Банда.

Эпицентр второго - самого слабого - землетрясения располагался в 91 километре к юго-западу от столицы провинции Центральный Сулавеси города Палу, а очаг лежал в десяти километрах от поверхности Макасарского пролива.

 

Эти толчки не привели к серьезным разрушениям или человеческим жертвам.

Индонезия является частью так называемого "тихоокеанского огненного кольца" (мощного тектонического разлома). Плита, формирующая дно Индийского океана, "втискивается" здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра, примерно с такой же скоростью, с какой растет ноготь на пальце человека. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала