Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана Безымянный произошло на Камчатке - РИА Новости, 01.06.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извержение вулкана Безымянный произошло на Камчатке

© РИА Новости / И. Носов | Перейти в медиабанкКратер вулкана Безымянный (на переднем плане) и вулкан Ключевская сопка
Кратер вулкана Безымянный (на переднем плане) и вулкан Ключевская сопка
Читать ria.ru в
Извержение вулкана Безымянный произошло в ночь на вторник. Сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные сейсмические события в куполе вулкана, жители близлежащих населенных пунктов наблюдали разряды молний в пепловой колонне, высота которой, по предварительным данным, достигла 7 км над кратером.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 1 июн - РИА Новости. Пепел от извержения вулкана Безымянного на Камчатке выпал в поселке Ключи в 50 километрах от исполина, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Извержение вулкана Безымянный произошло в ночь на вторник. Сейсмостанции в течение 20 минут регистрировали сильные сейсмические события в куполе вулкана, жители близлежащих населенных пунктов наблюдали разряды молний в пепловой колонне, высота которой, по предварительным данным, достигла 7 километров над кратером", - сказал Озеров.

По его словам, произошедшее извержение отличалось по своему характеру от событий, происходивших на вулкана в прошлые годы.

"Обычно извержения Безымянного предварялись 3-15 дневной сейсмической подготовкой, после которой происходили один или несколько мощных взрывов в кратере. После взрывов по склону иногда спускался небольшой и очень вязкий лавовый поток. В этот раз сейсмическую подготовку наблюдать было невозможно из-за извержения соседа Безымянного - вулкана Ключевского, а вот лавовый поток, протяженностью около 1 километра, начал спускаться с юго-восточного склона вулкана за 2-3 дня до этого", - пояснил ученый.

Пепел от извержения Безымянного выпал в поселке Козыревск Усть-Камчатского района.

По данным Главного правления МЧС РФ по Камчатскому краю, толщина выпавшего пепла составляет 1 миллиметр.

"В настоящий момент угрозы жизнедеятельности населения нет. В других населенных пунктах выпадения пепла не зарегистрировано. Для полетов по международным и местным авиалиниям существует опасность, связанная с аэрозольным и пепловым шлейфом", - сообщил РИА Новости представитель МЧС.

Последнее извержение Безымянного происходило в декабре прошлого года и стало одним из самых мощных в современной истории. Безымянный имеет взрывной характер, он извергается в среднем два раза в год. Вулкан высотой 2,9 тысячи метров над уровнем моря относится к Ключевской группе вулканов Камчатки. Безымянный находится в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского, на восточном побережье полуострова, где пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Катастрофическое извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года, тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. После этого извержения в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала