Рейтинг@Mail.ru
Вулкан в Исландии может вновь начать извергаться - РИА Новости, 27.05.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан в Исландии может вновь начать извергаться

© REUTERS / Ingolfur JuliussonИзвержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Извержение вулкана Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого привело в апреле к коллапсу авиасообщений в Европе, может начать извергаться вновь, хотя не исключено, что он окончательно замолчит, сказала в интервью РИА Новости геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир.

МОСКВА, 27 мая - РИА Новости. Исландский вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajokull), извержение которого привело в апреле к коллапсу авиасообщений в Европе, может начать извергаться вновь, хотя не исключено, что он окончательно замолчит, сказала в интервью РИА Новости геофизик Метеослужбы Исландии Сигурлауг Хьялтадоттир (Sigurlaug Hjaltadottir).

"Количество и сила микроземлетрясений, которые фиксируют ближайшие к вулкану сейсмостанции, пока еще не вернулись к уровню, который был до извержения, сейсмическая активность продолжается. Однако лава из кратера сейчас не поступает, пепел практически не выбрасывается. Вулкан выбрасывает только струи пара и вулканического газа", - сказала Хьялтадоттир.

Она добавила, что время от времени в кратере происходят взрывы, в результате которых выбрасывается пепел, однако его количество несопоставимо с тем, что наблюдалось в минувшие недели.

"Активность (вулкана - ред.) может вырасти опять, или может уменьшиться и прекратиться", - сказала собеседница агентства.

Она напомнила, что предыдущее извержение вулкана Эйяфьятлайокудль продолжалось более года - с декабря 1821 года по июнь 1823 года.

Вулкан Эйяфьятлайокудль начал извергаться 14 апреля 2010 года, что привело к образованию большого облака пепла, представляющего опасность для турбин авиационных двигателей и крыльев самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение на время закрыть воздушное пространство над многими территориями. Облако вулканического пепла накрыло сначала Северную, затем частично Западную и Восточную Европу. Целую неделю большинство аэропортов Европы были полностью закрыты для вылета и прилета авиалайнеров. По данным британских метеорологов, извержение вулкана с выбросом пепла завершилось 23 мая.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала