Рейтинг@Mail.ru
Облако пепла из Исландии поменяет направление и повернет к Арктике - РИА Новости, 20.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Облако пепла из Исландии поменяет направление и повернет к Арктике

© REUTERS / Lucas JacksonИзвержение вулкана, расположенного на леднике Эйяфьятлайокудль
Извержение вулкана, расположенного на леднике Эйяфьятлайокудль
Читать ria.ru в
Облако вулканического пепла из Исландии в конце недели поменяет направление и повернет в сторону Арктики, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление экспертов Всемирной метеорологической организации.

ПАРИЖ, 20 апр - РИА Новости, Даниил Низамутдинов. Облако вулканического пепла из Исландии в конце недели поменяет направление и повернет в сторону Арктики, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на заявление экспертов Всемирной метеорологической организации (ВМО).

"Нынешнее состояние (антициклона), характеризующееся высоким давлением, слабым ветром и медленно опускающимися воздушными массами в области высокого давления не способствует рассеиванию пепельного облака", - заявили представители ВМО.

Метеорологи ожидают, что в конце недели ситуация изменится, когда над Исландией образуется область низкого давления (циклон).

"Понижение давления и изменение ветра подтолкнет облако в направлении Арктики. Кроме того, дожди, связанные с понижением давления, приведут к размыванию облака пепла в нижних слоях атмосферы", - считают в ВМО.

Вулкан Эйяфьятлайокудль (Eyjafjallajoekull) в 200 километрах юго-восточнее исландской столицы Рейкьявик начал извержение 14 апреля. Это привело к образованию большого облака пепла. Частицы вулканического пепла представляют опасность для турбин авиационных двигателей и могут вызвать проблемы, оседая на крыльях самолетов. Европейские службы безопасности полетов приняли решение закрыть воздушное пространство над многими территориями.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала