Рейтинг@Mail.ru
Радар исландских метеорологов "потерял" шлейф пепла от вулкана - РИА Новости, 18.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Радар исландских метеорологов "потерял" шлейф пепла от вулкана

© REUTERS / Icelandic Coast Guard/HandoutИзображение облака от извержения вулкана в Исландии, полученное радаром
Изображение облака от извержения вулкана в Исландии, полученное радаром
Читать ria.ru в
Радар исландской метеорологической службы, установленный в окрестностях аэропорта Кеблавик (Keflavik), в 50 километрах от столицы страны Рейкьявика, потерял из виду шлейф вулканического пепла от вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии.

МОСКВА, 18 апр - РИА Новости. Радар исландской метеорологической службы, установленный в окрестностях аэропорта Кеблавик (Keflavik), в 50 километрах от столицы страны Рейкьявика, потерял из виду шлейф вулканического пепла от вулкана Эйяфьядлайёкюдль (Eyjafjallajokull) на юге Исландии.

"Это означает, что шлейф опустился ниже 10 тысяч футов (около 3 тысяч метров). Сообщений о выпадении вулканического пепла также не поступало. Сейсмические сотрясения продолжаются на том же уровне", - говорится в сообщении на сайте службы.

Не поступало также данных о наводнении, которое может быть спровоцировано таянием окружающих вулкан ледников.

Вулкан Эйяфьятлайокудль, извержение которого началось 14 апреля, находится в 200 километрах к востоку от столицы Исландии Рейкьявика. Вулкан выбросил в атмосферу огромное облако пепла, что привело к закрытию воздушного пространства над Австрией, Бельгией, Болгарией, Хорватией, Чехией, Данией, Эстонией, Финляндией, Нидерландами, Венгрией, Ирландией, Польшей, Румынией, Люксембургом, Словакией, Словенией, Швецией, Швейцарией, Великобританией, Сербией, а также севером Франции, Италии и Норвегии и большей частью Германии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала