Рейтинг@Mail.ru
Число жертв землетрясения в КНР превысило тысячу человек - РИА Новости, 16.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв землетрясения в КНР превысило тысячу человек

© REUTERS / Alfred JinПремьер госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыл в провинцию Цинхай, пострадавшую от землетрясения
Премьер госсовета КНР Вэнь Цзябао прибыл в провинцию Цинхай, пострадавшую от землетрясения
Читать ria.ru в
Число жертв землетрясения в провинции Цинхай на северо-западе КНР возросло до 1 тысячи 144 человек, сообщает в пятницу агентство Синьхуа. Ранее сообщалось о 791 погибшем. Около 11,5 тысячи человек получили ранения различной степени тяжести.

МОСКВА, 16 апр - РИА Новости. Число жертв землетрясения в провинции Цинхай на северо-западе КНР возросло до 1 тысячи 144 человек, сообщает в пятницу агентство Синьхуа.

Подземные толчки магнитудой 7,1 в Цинхае были зафиксированы в 07.49 (03.49 мск) в среду. Эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу на юге провинции Цинхай. Землетрясение захватило также некоторые районы провинции Сычуань и Тибетского автономного района.

Ранее сообщалось о 791 погибшем. В настоящее время известно о 11,744 раненых, из которых почти две тысячи человек получили тяжелые травмы.

В настоящее время в регионе при участии более 10 тысяч военных, спасателей и врачей идет спасательная операция. Со всех регионов страны в Юйшу стекается гуманитарная помощь. Как сообщает Центральное телевидение Китая, аэропорт уезда, расположенный в 22 километрах от наиболее сильно пострадавшего города Цзегу, перешел на круглосуточный режим работы. Если ранее воздушные ворота Юйшу принимали в среднем по 2-3 рейса в неделю, то только за минувшие сутки в аэропорт, в котором одновременно могут разместиться лишь три самолета, прибыли 22 рейса. Каждый из прибывших бортов привозит в регион технику и гуманитарный груз и улетает на "большую землю" с ранеными. Один из самолетов накануне увез из зоны бедствия группу спасателей из провинции Гуандун. Самим спасателям понадобилась профессиональная медицинская помощь из-за горной болезни - более 30 человек так и не смогли адаптироваться к условиям высокогорья, на котором вынуждены работать спасатели в этот раз.

Уезд Юйшу находится на высоте более 3,9 тысячи метров над уровнем моря. В результате трагедии в регионе разрушено более 90% построек - в основном сооружений из глины и дерева. В настоящее время пострадавших размещают в палатки, палаточные городки занимают практически все свободное пространство в Цзегу. Те, кому пока не хватило места в палатках, ночуют на улице под открытым небом.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала