Рейтинг@Mail.ru
Китай надеется ликвидировать последствия землетрясения своими силами - РИА Новости, 15.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Китай надеется ликвидировать последствия землетрясения своими силами

Читать ria.ru в
Возможностей китайских спасателей достаточно для ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Цинхай, сообщил журналистам представитель министерства гражданской администрации Китая Цзоу Мин (Zou Ming).

ПЕКИН, 15 апр - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Возможностей китайских спасателей достаточно для ликвидации последствий разрушительного землетрясения в провинции Цинхай, сообщил журналистам представитель министерства гражданской администрации Китая Цзоу Мин (Zou Ming).

Подземные толчки магнитудой 7,1 были зафиксированы утром в среду в провинции Цинхай. Эпицентр землетрясения находился на глубине 33 километра в уезде Юйшу. Землетрясение захватило также некоторые районы провинции Сычуань и Тибетского автономного района. По последним данным, число погибших достигло 617 человек, судьба 313 жителей региона остается неизвестной. Число раненых в настоящее время достигло 9,11 тысячи человек, из них 970 получили тяжелые травмы.

Как сообщил репортерам Цзоу Мин, Китай уверен, что справится с ликвидацией последствий землетрясения без помощи иностранных спасателей. Он пояснил журналистам, что решение не приглашать зарубежных специалистов, обусловлено "удаленностью" пострадавшего региона и "ограниченностью площади".

"Исходя из нынешней ситуации, мы считаем, способны справиться с ситуацией", - отметил представитель ведомства.

По его словам, "на территории ограниченного пространства уже работают почти 10 тысяч наших спасателей, полицейских, медиков, военных", и физически большее количество людей там не поместится. Кроме того, добавил он, "район бедствия удален настолько, что до него сложно добраться".

Пострадавший уезд Юйшу расположен в 800 километрах от административного центра провинции города Синин. "Если спасатели должны проделать такой путь, они уже не смогут выполнять свою работу так, как могли бы", - считают в Пекине.

При этом представитель ведомства поблагодарил всех, кто уже предложил свою помощь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала