Рейтинг@Mail.ru
Жертвами землетрясения на северо-западе Китая стали почти 70 человек - РИА Новости, 14.04.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жертвами землетрясения на северо-западе Китая стали почти 70 человек

© REUTERS / CCTVЗемлетрясение в Китае
Землетрясение в Китае
Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 7,1, произошедшее в среду в китайской провинции Цинхай, унесло жизни 67 человек, сотни оказались под обломками зданий, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

МОСКВА, 14 апр - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 7,1, произошедшее в среду в китайской провинции Цинхай, унесло жизни 67 человек, сотни оказались под обломками зданий, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные СМИ.

По данным Государственного сейсмологического управления КНР, подземные толчки были зафиксированы в 07.49 (03.49 мск) в среду. Эпицентр находился на глубине 33 километров в уезде Юйшу Тибетской автономной префектуры Юйшу на юге провинции Цинхай. Уезд Юйшу граничит с провинцией Сычуань и Тибетским автономным районом.

Агентство "Чжунго синьвэнь" сообщило, что в уезде разрушено до 90% строений, нарушена сотовая связь, нет электричества. В момент удара подземной стихии жители по большей части находились в своих домах - одноэтажных постройках из дерева и глины.

Провинция Цинхай, граничащая с Тибетским автономным районом Китая, считается относительно малонаселенной. По данным за 2008 год, в ней проживают 5,54 миллиона человек. В уезде Юйшу, в который входят один поселок городского типа и восемь деревень, согласно данным, размещенным на сайте уездной администрации, проживает около 67 тысяч человек.

За несколько часов до мощного землетрясения в регионе были отмечены два подземных толчка магнитудой 4,7 и 4,8.

Сильнейшее за последние несколько десятилетий землетрясение в КНР произошло в мае 2008 года в провинции Сычуань. Тогда в результате подземных толчков магнитудой 8,0 погибли более 87 тысяч человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала