Рейтинг@Mail.ru
Четыре землетрясения зарегистрированы в Сахалинской области - РИА Новости, 17.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Четыре землетрясения зарегистрированы в Сахалинской области

Читать ria.ru в
Сейсмологи во вторник вечером зарегистрировали четыре землетрясения в Сахалинской области, магнитуда самого сильного составила 5,7, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по региону.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 17 мар - РИА Новости, Ирина Байбарза. Сейсмологи во вторник вечером зарегистрировали четыре землетрясения в Сахалинской области, магнитуда самого сильного составила 5,7, сообщила РИА Новости сотрудница пресс-службы Главного управления МЧС России по региону.

"Первый подземный толчок произошел во вторник в 18.11 сахалинского времени (11.11 мск) в Тихом океане в 209 километрах юго-восточнее острова Шикотан (южные Курилы). В населенных пунктах Курил оно не ощущалось", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, второе - магнитудой 5,7 произошло в районе поселка Ноглики (север Сахалина) в 19.45 сахалинского времени (12.45 мск). Землетрясение ощущалось в трех районах области. В частности, ощущаемость землетрясения в Ногликах составила 4-5 баллов, в Тымовском - 3-4 балла, в селе Вал (Ногликский район) - 4 балла, в Охе - 2-3 балла.

"Следующее - магнитудой 4,9 зарегистрировано в 20.57 сахалинского времени (13.57 мск) в 62 километрах северо-западнее поселка Ноглики. Жители поселка данный подземный толчок не ощущали", - рассказала сотрудница пресс-службы.

Она отметила, что последнее землетрясение магнитудой 4,6 произошло в 21.07 сахалинского времени (14.07 мск) в 33 километрах северо-западнее села Москальво Охинского района (север острова). Данный подземный толчок в населенных пунктах Сахалинской области не ощущался.

Сейсмологи отмечают, что в последнее время на севере Сахалина увеличилось количество землетрясений силой 2-4 балла. Подземные толчки ощущались 24 февраля, 8 марта.

"Толчки на севере Сахалина происходят в местах пересечения Западно-Сахалинского разлома и разломных зон, проходящих через Сахалин с северо-востока на юго-запад, и не связаны с нефтедобычей на севере острова. Однако для того, чтобы получить конкретные данные и провести полноценный анализ сейсмики, необходимы полномасштабные исследования", - сообщил РИА Новости сотрудник сейсмостанции.

По его словам, на сегодняшний день на Сахалине установлены четыре стационарных сейсмостанции, в то время как для получения объективной оперативной информации о сейсмичности их требуется не менее 30, в том числе и для севера Сахалина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала