Рейтинг@Mail.ru
Власти Чили отменили угрозу цунами после очередного землетрясения - РИА Новости, 11.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Власти Чили отменили угрозу цунами после очередного землетрясения

© REUTERS / Victor Ruiz CaballeroВ Чили после очередного мощного землетрясения
В Чили после очередного мощного землетрясения
Читать ria.ru в
Власти Чили отменили предупреждение об угрозе возникновения цунами после очередных мощных подземных толчков у побережья страны. По данным Гидрографической службы ВМС Чили, угроза образования цунами действует пока для острова Пасхи.

МОСКВА, 11 мар - РИА Новости. Власти Чили отменили предупреждение об угрозе возникновения цунами после очередных мощных подземных толчков в четверг у побережья страны, сообщает агентство Рейтер.

По данным Гидрографической службы ВМС Чили, угроза образования цунами действует пока для острова Пасхи.

В четверг в Чили произошло новое сильное землетрясение магнитудой 7,2, после чего Гидрографическая служба ВМС страны объявила угрозу цунами.

Три подземных толчка были зафиксированы в 11.39 по местному времени (17.39 мск). Эпицентр землетрясения располагался в 150 километрах к юго-западу от столицы страны Сантьяго, очаг стихии находился на глубине 35 километров.

По данным агентства Франс Пресс, подземные толчки ощущались в нескольких городах центральной части страны, в том числе в Сантьяго и Вальпараисо.

Подземные толчки произошли буквально за несколько минут до принятия присяги новым президентом страны Себастьяном Пиньерой в Вальпараисо. Предполагалось даже эвакуировать людей из Национального конгресса, где проходила церемония, но этого делать не стали и Пиньера вступил в должность президента Чили. В мероприятии участвовали около тысячи человек, среди них лидеры Аргентины, Парагвая, Гватемалы, Эквадора, Панамы, Коста-Рики, Колумбии, Уругвая, Боливии.

Землетрясение магнитудой 8,8 произошло в Чили 27 февраля 2010 года в 115 километрах к северу от города Консепсьон. За землетрясением последовала серия цунами. По последним официальным данным, жертвами стихии стали 497 человек. Страховщики оценили ущерб от землетрясения в 4-7 миллиардов долларов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала