Рейтинг@Mail.ru
Снег, выпавший на юге России, стал розовым из-за песка из Африки - РИА Новости, 10.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Снег, выпавший на юге России, стал розовым из-за песка из Африки

© РИА НовостиСнег, выпавший на юге России, стал розовым из-за песка из Африки
Снег, выпавший на юге России, стал розовым из-за песка из Африки
Читать ria.ru в
Росгидромет подтвердил, что выпадение снега розового и коричневатого цвета, отмеченное в ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев, связано с частицами пыли и песка, занесенного ветром из Северной Африки.

МОСКВА, 10 мар - РИА Новости. Росгидромет подтвердил в среду, что выпадение снега розового и коричневатого цвета, отмеченное в ряде районов Ставропольского и Краснодарского краев, связано с частицами пыли и песка, занесенного ветром из Северной Африки.

"Произошло выпадение окрашенных осадков в период с 5 по 9 марта 2010 года. Выпадение данного рода осадков, скорее всего, связано с природными явлениями, а именно с попаданием в атмосферу мелкодисперсных частиц пыли, песка, глины из районов Северной Африки, поднятых в воздух вследствие песчаной бури", - говорится в сообщении Росгидромета.

По данным метеорологов, в этот период времени на высоте пять километров господствовал юго-западный перенос воздушных масс со скоростью более 100 километров в час с территории Северной Африки (пустыня Сахара), что обусловило выпадение окрашенных осадков. Выпадение снега подобного цвета было зафиксировано в 2008, и 2009 годах, отмечают синоптики.

"По данным наблюдений за мощностью дозы гамма-излучения, превышений фоновых значений не зафиксировано, результаты анализов на химический состав осадков будут представлены дополнительно", - отмечается в сообщении.

Ранее эксперты краснодарского Роспотребнадзора и Гидрометцентра высказывали предположение, что снег был окрашен частичками пыли и песка из Африки.

Выпадение во вторник цветного снега синоптики зафиксировали в Туапсинском, Апшеронском, Мостовском, Курганинском и Лабинском районах Краснодарского края. Цветной снег в тот же день выпал также в Ставропольском крае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала