Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Филиппинах - РИА Новости, 02.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 5,8 произошло на Филиппинах

Читать ria.ru в
Землетрясение магнитудой 5,8 произошло во вторник на севере Филиппин, сообщает Геологическая служба США. По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 140 километрах северо-восточнее города Илаган на острове Лусон.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 5,8 произошло во вторник на севере Филиппин, сообщает Геологическая служба США.

По данным сейсмологов, эпицентр землетрясения находился в 140 километрах северо-восточнее города Илаган на острове Лусон.

При этом агентство Рейтер со ссылкой на филиппинский Институт сейсмологии и вулканологии передает, что магнитуда подземных толчков составила 6,1 балла.

О жертвах и разрушениях не сообщается.

Два крупнейших архипелага планеты - Филиппины и Индонезия - входят в так называемое тихоокеанское "Огненное кольцо". Эта имеющая форму подковы полоса вулканов и тектонических разломов длиной в 40 тысяч километров опоясывает Тихий океан, пролегая вдоль побережья Южной и Северной Америки до южной части Аляски, затем поворачивает к Японии, Филиппинам и Индонезии и завершается в районе острова Новая Гвинея, Новой Зеландии и юго-западной Океании.

В результате происходящего там столкновения тектонических плит более плотные из них под колоссальным давлением спускаются к мантии земного шара и на глубине около ста километров под поверхностью начинают плавиться, приводя к частым выбросам раскаленной лавы и землетрясениям. Именно в "Огненном кольце" находится почти 90% из примерно полутора тысяч известных вулканов планеты. Там же имеет место 90% всех землетрясений на земле.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала