Рейтинг@Mail.ru
Толчки в районе землетрясения в Чили могут продолжаться еще 10 лет - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Толчки в районе землетрясения в Чили могут продолжаться еще 10 лет

© REUTERS / Victor Ruiz Caballero Последствия землетрясения в Чили
Последствия землетрясения в Чили
Читать ria.ru в
"Такого рода процессы могут продолжаться десять лет... Это будет такая периодическая картина: будет затухать, будет увеличиваться, потом опять затухать. В каком-то смысле, землетрясение нон-стоп десять лет подряд", - сказал эксперт.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Подземные толчки в районе произошедшего в субботу мощного землетрясения в Чили могут продолжаться еще десятилетия, пока в регионе не восстановится "сейсмическое равновесие", сказал РИА Новости в понедельник директор Геофизической службы Сибирского отделения РАН (Новосибирск), доктор наук Виктор Селезнев.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. По последним данным, жертвами трагедии стали более 700 человек. На данный момент в этом регионе было зафиксировано около 150 повторных толчков - афтершоков. Магнитуда около десяти из них превышала шесть.

"Такого рода процессы могут продолжаться десять лет. Еще лет десять будут продолжаться землетрясения в этом районе. Это будет такая периодическая картина: будет затухать, будет увеличиваться, потом опять затухать. В каком-то смысле, землетрясение нон-стоп десять лет подряд", - сказал Селезнев в интервью по телефону.

Он отметил, что в момент землетрясения выделяется энергия, равная энергии нескольких миллионов ядерных бомб, сброшенных на Хиросиму, - около 10 в 20-й степени джоулей. И вслед за мощным землетрясением происходят десятки и сотни менее сильных.

"Это, примерно, одинаково происходит. Если у нас была "семерка" (землетрясение магнитудой семь), то у нас потом будет около четырех "шестерок", около 40 "пятерок", около 100 "четверок". А здесь произошло событие больше "восьмерки". Здесь будет около четырех "семерок", и "шестерок" будет не четыре, а 40, а "четверок" будет 400", - сказал собеседник агентства.

"Земная кора должна расколоться на протяжении около двух тысяч километров. Идет растрескивание плиты. Существующий разлом как бы обновляется", - добавил сейсмолог.

Он напомнил, что в мае 1960 года в Чили произошло самое сильное в истории зарегистрированное землетрясение, его магнитуда составила 9,5. Тогда погибли 1,655 тысячи человек.

Говоря о цунами, порожденном землетрясением в Чили, которое оказалось значительно слабее цунами в Индийском океане в декабре 2004 года, Селезнев отметил, что волна была значительно ослаблена гигантскими расстояниями в Тихом океане.

"Если бы было что-то, какой-то остров, на расстоянии тысячи километров или двух тысяч от эпицентра, то конечно, его просто смыло бы. А так, они отражаются, переотражаются, на Камчатку приходят сотни крупных волн, тысячи мелких. Естественно вся энергия "размазывается", - сказал ученый.

Он добавил, что очаг землетрясения находился на большой глубине, что также ослабило цунами.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала