Рейтинг@Mail.ru
Число жертв землетрясения в Чили выросло до 711 человек - РИА Новости, 01.03.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв землетрясения в Чили выросло до 711 человек

© REUTERS / Victor Ruiz Caballero Последствия землетрясения в Сантьяго, Чили
Последствия землетрясения в Сантьяго, Чили
Читать ria.ru в
Число жертв сильного землетрясения на побережье в Чили, которое произошло в ночь на субботу, достигло 711 человек. В настоящее время ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии в пострадавшие районы страны.

МОСКВА, 1 мар - РИА Новости. Число жертв сильного землетрясения на побережье в Чили, которое произошло в ночь на субботу, достигло 711 человек, сообщила в понедельник местная газета Mercurio.

Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в Чили в субботу в 03.34 по местному времени (09.34 мск субботы) в 115 километрах к северу от города Консепсьон, на глубине 55 километров. Ранее сообщалось о 708 погибших.

За землетрясением последовала серия цунами. Волны обрушились на 11 чилийских городов. На острове Робинзона Крузо из чилийского архипелага Хуан-Фернандес (Juan Fernаndez) трехметровая волна унесла жизни как минимум пяти человек. В Новой Зеландии максимальная высота волн составила два метра, в Японии - 1,2 метра, в Австралии - 40 сантиметров. Наиболее высокие волны на территории России - 90 сантиметров - были зафиксированы на Камчатке.

В воскресенье в центральной части Чили происходили повторные подземные толчки магнитудой от 4,8 до 6,1. Тысячи жителей города, опасаясь повторных волн землетрясения и разрушения зданий, провели ночь в развернутых прямо на улицах лагерях.

Новое землетрясение произошло в понедельник в чилийском регионе Био-био, магнитуда подземных толчков составила 5,1. Землетрясение было зарегистрировано в 03.07 по UTC (06.07 мск) в 80 километрах от города Консепсьон.

В настоящее время ведутся работы по восстановлению подачи воды и электроэнергии в пострадавшие районы страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала