Рейтинг@Mail.ru
Цунами высотой 30 сантиметров достигло северного побережья Японии - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Цунами высотой 30 сантиметров достигло северного побережья Японии

Читать ria.ru в
Волны, вызванные в субботу мощным землетрясением у берегов Чили, достигли в воскресенье северного побережья Японии, высота цунами составила 30 сантиметров.

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Волны, вызванные в субботу мощным землетрясением у берегов Чили, достигли в воскресенье северного побережья Японии, высота цунами составила 30 сантиметров, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на местные власти.

Часом ранее цунами достигло побережья архипелага Огасавара в тысяче километров к югу от Токио. Высота волны составила 10 сантиметров.

После объявленной Главным метеорологическим управлением Японии опасности сильного цунами на севере острова Хонсю, на тихоокеанском побережье острова Хоккайдо и на южном архипелаге Огасавара проходит эвакуация 107 тысяч семей.

В этих районах ожидается цунами высотой три метра. Предупреждение о сильном цунами прозвучало в Японии впервые за 17 лет.

Жителям этих районов предписано покинуть дома, забрав с собой необходимые вещи. Метеорологическое управление предупреждает об опасности повторной волны и призывает население не возвращаться в дома до окончательного снятия предупреждение. Временные промежутки между повторными приливами волны могут составлять около часа.

Цунами вызвано землетрясением в Чили. Подземные толчки магнитудой 8,8 были зафиксированы в 03.34 по местному времени (09.34 мск в субботу) в 115 километрах к северу от чилийского города Консепсьон на глубине 55 километров. В результате землетрясения в Чили погибли более 300 человек, разрушены более 1,5 миллиона домов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала