Рейтинг@Mail.ru
Высота волн чилийского цунами у Курильских островов составит два метра - РИА Новости, 28.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Высота волн чилийского цунами у Курильских островов составит два метра

© РИА Новости / Сергей Кривошеев | Перейти в медиабанкВысота волн чилийского цунами у Курильских островов составит два метра
Высота волн чилийского цунами у Курильских островов составит два метра
Читать ria.ru в
Сначала волна подойдет к Северным Курилам, затем к средним и южным. "Два метра - это опасное цунами", - отметила сотрудница центра цунами.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 28 фев - РИА Новости, Ирина Байбарза. Высота волны цунами, вызванного землетрясением в Чили, в воскресенье в районе Курильских островов может достичь двух метров, сообщила РИА Новости сотрудница сахалинского центра цунами.

"Волна цунами на Курильских островах ожидается в 13.30 -14.00 сахалинского времени (6.30-7.00 мск). Решение об объявлении тревоги цунами будет приниматься в 12.00 сахалинского времени (5.00 мск). По нашим расчетам тревога объявлена будет, так как высота волны предположительно достигнет двух метров", - сказала собеседница агентства.

По ее словам, сначала волна подойдет к Северным Курилам, затем к средним и южным. "Два метра - это опасное цунами", - отметила сотрудница центра цунами.

Как сообщил РИА Новости начальник отдела ГО и ЧС администрации Южно-Курильскго района Александр Мазунин, в муниципалитете "все средства и силы приведены в состояние повышенной готовности".

"Еще вчера у нас прошло совещание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем достигнуты договоренности со всеми силами - УВД, военными, пожарными, метеостанцией. В случае угрозы население с прибрежных зон будет эвакуировано", - сказал Мазунин.

По его словам, в районе пять домов расположены в опасной зоне. После объявления тревоги проживающие в этих домах люди будут эвакуированы.

По словам Мазунина, паники у населения нет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала