Рейтинг@Mail.ru
Погребенные заживо под снегом на перевале Саланг люди просят о помощи - РИА Новости, 11.02.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погребенные заживо под снегом на перевале Саланг люди просят о помощи

© REUTERS / Omar Sobhani Снежная лавина завалила перевал Саланг
Снежная лавина завалила перевал Саланг
Читать ria.ru в
В понедельник и вторник несколько снежных лавин сошли на южном склоне перевала Саланг, который связывает северные афганские провинции с центральными регионами страны, снеся с трассы в пропасть сотни автомобилей, автобусов и грузовиков.

КАБУЛ, 11 фев - РИА Новости, Андрей Грешнов. Люди, погребенные заживо в своих машинах, сброшенных снежными лавинами с перевала Саланг, просят о помощи из-под многометровой толщи снега, сообщил журналистам начальник служб обеспечения движения по перевалу Саланг генерал Раджаб.

В четверг он заявил журналистам, что "к нему поступило много обращений от граждан, которые сообщают, что их друзья и родственники просят о помощи из-под снежной толщи, в которой оказались зажаты их автомобили, звоня по мобильным телефонам".

В понедельник и вторник несколько снежных лавин сошли на южном склоне перевала Саланг, который связывает северные афганские провинции с центральными регионами страны, снеся с трассы в пропасть сотни автомобилей, автобусов и грузовиков. В настоящее время известно, что в стихии погибли более 170 человек, около 300 ранено. Власти ожидают значительного увеличения числа жертв после окончания поисково-спасательных работ, которые ведутся уже третий день подряд.

По словам Раджаба, несмотря на все усилия спасателей, предпринятые в четверг, пока что не удается найти ни живых, ни мертвых, так как толщина спрессованного снега, в котором находятся машины, очень велика.

Генерал сообщил, что к месту трагедии прибыли команды саперов компании Hellotrust и международных сил содействия безопасности в Афганистане (ISAF), которые стараются определить местоположение находящихся в снегу машин с помощью миноискателей.

Пока на перевале кипят спасательные работы, афганские законодатели уже поторопились "похоронить" всех терпящих бедствие людей: президиум нижней палаты парламента, выступил в четверг с посланием соболезнования к семьям "погибших" на Саланге. Депутаты, находящиеся на зимних каникулах, не захотели собрать экстренное заседание парламента по поводу случившейся на перевале трагедии, а продолжают спокойно отдыхать. Президиум "Уолеси джирги" (нижняя палата парламента) сообщил, что причины случившегося на Саланге станут темой обсуждения на первом после каникул заседании палаты.

Однако, как говорят специалисты, причины трагедии, которые собираются обсуждать народные избранники, лежат на поверхности. После падения в 1992 году режима доктора Наджибуллы и прихода к власти моджахедов ни у членов правительства, ни у депутатов парламента никогда не возникало мысли о том, что малые снежные лавины можно искусственно вызывать с помощью обстрелов горных вершин из гаубиц и горных орудий, чем занимались в 80-е годы советские военнослужащие, охранявшие перевал и обеспечивавшие по нему движение транспорта.

Сход малых лавин предотвращает накопление снежных масс на вершинах гор и сход больших лавин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала