Рейтинг@Mail.ru
Эвакуированные с Гаити 13 итальянцев доставлены в Рим - РИА Новости, 17.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эвакуированные с Гаити 13 итальянцев доставлены в Рим

© REUTERS / HOСпасатели разбирают завалы после землетрясения в Гаити
Спасатели разбирают завалы после землетрясения в Гаити
Читать ria.ru в
В числе прибывших - семьи с маленькими детьми, беременная женщина, двухлетний ребенок сотрудницы одной из гуманитарных организаций, работающих в республике, а также самый старый член итальянской общины острова - 87-летний Франческо Ночера.

РИМ, 17 янв - РИА Новости, Сергей Старцев. Самолет ВВС Италии "Falcon 900" доставил в воскресенье из Гваделупы в римский аэропорт Чампино (Ciampino) 13 итальянцев, эвакуированных с Гаити, сообщают местные СМИ.

В числе прибывших - семьи с маленькими детьми, беременная женщина, двухлетний ребенок сотрудницы одной из гуманитарных организаций, работающих в республике, а также самый старый член итальянской общины острова - 87-летний Франческо Ночера (Francesco Nocera).

В минувшую субботу все они прилетели в Гваделупу из Порт-о-Пренса на борту итальянского самолета C-130, доставившего в субботу на Гаити 11 тонн гуманитарных грузов для пострадавших от разрушительного землетрясения, в том числе, полевой госпиталь, который начнет работать в понедельник.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити в минувший вторник. В результате сильных подземных толчков в республике была нарушена телефонная связь и подача электроэнергии. Были разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, школы и больницы. По предварительным данным, в результате стихийного бедствия погибли десятки тысяч человек.

Эвакуация итальянцев была проведена по решению членов межведомственной передовой группы, которая 14 января прибыла на Гаити из Рима. В ее состав входят представители МИД, Вооруженных сил, Службы гражданской обороны, Финансовой гвардии и Итальянского Красного креста, которые на месте организуют всю работу по оказанию всесторонней помощи населению.

Продолжается и поиск итальянских граждан на Гаити. Как сообщили РИА Новости в кризисной группе МИД Италии, в настоящее время уже удалось разыскать 187 человек, постоянно проживающих на Гаити. Пока нет информации о судьбе еще 13 граждан Италии, а двое считаются пропавшими без вести.

В пятницу на Апеннины пришло известие о первой итальянке, погибшей в результате стихийного бедствия. Речь идет о 70-летней Джильоле Мартино (Gigliola Martino), которая постоянно проживала на Гаити и скончалась от ран, полученных в результате обрушения ее дома во время землетрясения.

Серьезное беспокойство вызывает судьба еще трех итальянцев, находившихся в момент землетрясения в Порт-о-Пренсе, в том числе двух сотрудников миссии ООН, которые, судя по всему, погребены под обломками столичного отеля "Кристофер".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала