Рейтинг@Mail.ru
В столице Гаити могут ввести комендантский час - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

В столице Гаити могут ввести комендантский час

Читать ria.ru в
Полиция ООН берет на себя контроль за охраной порядка на Гаити, где произошло разрушительное землетрясение, в столице страны возможно введение комендантского часа, сообщил журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

ООН, 15 янв - РИА Новости, Дмитрий Горностаев. Полиция ООН берет на себя контроль за охраной порядка на Гаити, где произошло разрушительное землетрясение, в столице страны возможно введение комендантского часа, сообщил в пятницу журналистам генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

Накануне, согласно сообщениям из Порт-о-Пренса, в городе стали возникать очаги беспорядков из-за недовольства пострадавшего населения задержкой и недостаточным количеством помощи, поступающей из-за рубежа. В частности, сообщалось о разграблении складов ООН, а также о том, что разгневанные жители Гаити перекрывают дороги, нагромождая горы из тел погибших.

"Полицейские ООН взяли на себя контроль за операцией по охране закона и порядка в городе (Порт-о-Пренсе) и действуют в координации с полицией Гаити. Я полагаю, что среди населения есть разочарование. И мы очень обеспокоены опасностью такого рода и принимаем все возможные превентивные меры. До сих пор не было каких-то значительных проблем, но мы будем в состоянии постоянной готовности в связи с этим", - сказал Пан Ги Мун.

Отвечая на вопрос о возможности введения комендантского часа в гаитянской столице, генсек ООН заявил, что этот вопрос будет обсуждаться новым главой Миссии ООН на Гаити Эдмоном Мюлле, который уже приступил к исполнению обязанностей, с властями Гаити. Прежний глава миссии ООН - Хеди Аннаби числится пропавшим без вести после землетрясения.

"Эдмон Мюлле теперь отвечает за тесную координацию с президентом Рене Превалем и руководством Гаити и он собирается встретиться с послами основных стран, включая США, по этому очень специфическому вопросу о введении комендантского часа", - сказал Пан Ги Мун.

В пятницу его заместитель по гуманитарным вопросам Джон Холмс опроверг сообщения о разграблении складов Всемирной продовольственной программы ООН, заявив, что "склады не были разграблены, они не тронуты".

Тем не менее, с Гаити продолжают поступать сообщения о случаях мародерства и беспорядках.

Подземные толчки магнитудой 7,0 и 5,9 привели во вторник к огромным разрушениям на Гаити, в столице, по данным ООН, разрушена половина зданий. Власти опасаются вспышек насилия из-за нехватки воды и продовольствия. По информации ООН, без воды и продовольствия остаются порядка 3 миллионов человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала