Рейтинг@Mail.ru
Студенты-гаитяне просят психологической помощи и доступа в Интернет - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Студенты-гаитяне просят психологической помощи и доступа в Интернет

© REUTERS / Carlos Barria Гаити после землетрясения
Гаити после землетрясения
Читать ria.ru в
Студенты РУДН после трагедии многократно пытались связаться со своими родственниками на Гаити по телефону, но их попытки остались безуспешными. По его словам, поскольку в России нет посольства Гаити, ребятам сложно узнать о судьбе своих родных.

МОСКВА, 15 янв - РИА Новости. Студенты Российского университета дружбы народов (РУДН), прибывшие с Гаити, просят руководство вуза оказать им психологическую помощь и организовать скоростной доступ в Интернет для поиска информации о своих родных и близких, застигнутых врасплох разрушительным землетрясением на острове, сообщил РИА Новости в пятницу по телефону студент факультета "Связи с общественностью" РУДН Касси Элизер.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. В результате оказались разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН. До сих пор неизвестно точное число погибших. По оценкам властей страны, жертвами землетрясения могли стать более 100 тысяч человек.

В РУДН учатся 52 студента с Гаити, часть из них - на бюджетной основе, часть оплачивает свое обучение самостоятельно.

Студенты РУДН стали заложниками стихии на Гаити >>

"Позавчера и вчера мы встречались с руководством университета и попросили, чтобы всех студентов, которые учатся на контрактной основе, перевели на бюджет. Нам обещали рассмотреть этот вопрос. Кроме того, нам обещали оказать психологическую помощь. Она нужна нам сейчас больше всего. Вот рядом со мной сидит человек, ему позвонил брат с Гаити и сказал, что его мама погибла. Но пока никакой психологической помощи он не получает. Мы стараемся поддерживать его, как можем. Нам, в первую очередь, нужна помощь психологов", - сказал Элизер.

Сотни пропали без вести на Гаити; погибли, возможно, более 100 тысяч >>

Он также отметил, что студенты РУДН после трагедии многократно пытались связаться со своими родственниками на Гаити по телефону, но их попытки остались безуспешными. По его словам, поскольку в России нет посольства Гаити, ребятам сложно узнать о судьбе своих родных.

"У нас, практически, отсутствует доступ в Интернет. В РУДН какие-то локальные сети, за которые мы платим больше, чем 350 рублей каждый месяц и за эти деньги нам дают только 10 Гигабайт, которые я, как правило, трачу за два дня. Как ни странно, нам не разрешают воспользоваться услугами других провайдеров", - сообщил студент.

По его мнению, в ближайшее время студенты с Гаити также будут испытывать нужду в наличных деньгах на продукты питания.

Санитарная обстановка на Гаити приобретает катастрофический характер >>

"Чтобы жить в России, мы получаем деньги с Гаити. А сейчас, поскольку экономика и страна разрушены, а у студентов нет спонсоров в России и нет разрешения на работу, мы будем нуждаться в деньгах для того, чтобы жить и кушать", - сказал он.

Собеседник агентства сообщил, что всего в России около 100 студентов с Гаити. Гаитяне учатся в вузах Москвы, Воронежа, Ростова-на-Дону, Рязани, а также в Чебоксарах и Новосибирске.

Накануне в пресс-службе РУДН сообщили, что руководство вуза думает, как помочь своим студентам-гаитянам.

Представитель пресс-центра Московской медицинской академии (ММА) имени Сеченова сообщила РИА Новости в пятницу, что в академии учится одна студентка с Гаити. Она посещает занятия по специальности "Лечебное дело" на четвертом курсе. По словам собеседницы агентства, руководство вуза готово оказать всю необходимую помощь гаитянке.

"Мы не оставим эту студентку без помощи", - заверила она.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала