Рейтинг@Mail.ru
Солнечное затмение вызвало 6-метровые волны у берегов Индонезии - РИА Новости, 15.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнечное затмение вызвало 6-метровые волны у берегов Индонезии

© РИА Новости / Михаил ЦыгановСолнечное затмение вызвало 6-метровые волны у берегов Индонезии
Солнечное затмение вызвало 6-метровые волны у берегов Индонезии
Читать ria.ru в
Самое продолжительное - 11 минут и 8 секунд - солнечное затмение нового третьего тысячелетия задело столицу Индонезии в пятницу лишь 11%-ным краешком, зато оно дало знать о себе 6-метровыми волнами в море

ДЖАКАРТА, 15 янв - РИА Новости, Михаил Цыганов. Самое продолжительное - 11 минут и 8 секунд - солнечное затмение нового третьего тысячелетия задело столицу Индонезии в пятницу лишь 11%-ным краешком, зато оно дало знать о себе 6-метровыми волнами в море, сообщил корреспондент РИА Новости.

Нынешнее кольцеобразное затмение, при котором Луна не закрывает диск Солнца полностью, так что по краям темного лунного диска видна яркая солнечная "кайма", началось утром в пятницу у восточного побережья Африки, прошло через Индийский океан и закончилось в Китае. Его рекордная продолжительность не будет превзойдена до 23 декабря 3043 года.

Увидеть это астрономическое событие во всей красе, когда в максимальной фазе затмения Луна закрыла 91,9% солнечного диска, смогли лишь жители восточного побережья экваториальной Африки, юга полуострова Индостан и Шри-Ланки, Бирмы и юго-западных областей Китая, граничащих с Вьетнамом.

Правда, на крайнем западе крупнейшего в мире индонезийского архипелага, в провинции Ачех, жители могли наблюдать временное исчезновение 60% Солнца. С другой стороны, на более известном в России острове Бали его не было видно вообще. В индонезийской столице затмение было 11%-ным, что в совокупности с затянутым облаками небом не позволило джакартцам вдоволь полюбоваться уникальным зрелищем.

Первое солнечное затмение 2010 года повлияет на тех, кто сам себя "пугает" >>

"Россиянам в этот раз не повезло", - пояснил РИА Новости накануне затмения научный сотрудник гелиофизического отдела Астрономического института имени Штернберга МГУ Алексей Горшков.

На части российской территории были видны небольшие частные фазы. Зона их видимости - область в несколько сотен километров к северу от Черного и Каспийского морей, Урал, Западная Сибирь. Чем южнее - тем большую фазу затмения можно было увидеть.

Максимальная фаза затмения в его центральной полосе была видна 11 минут, что индонезийские астрономы называют рекордной продолжительностью.

"Действительно, полное затмение не может длиться дольше 7,5 минут. Понятно, что кольцеобразное длится дольше - Луна дальше, ее движение по небу более медленное, разность видимых размеров больше. Так что сравнивать длительность кольцеобразного и настоящего полного затмения не совсем корректно", - не согласен Горшков.

Как происходят солнечные затмения >>

"Кольцеобразные затмения возникают из-за эксцентриситета - вытянутости - орбиты Луны", - сказал он.

По словам Горшкова, кольцеобразное затмение в известной степени - разочарование для астрономов, поскольку самое интересное для ученых - наблюдение солнечной короны, которая при этом типе затмения не видна.

Тот факт, что Солнце и Луна оказались в створе (на одной линии) по отношению к Земле и тем самым объединили свое притяжение, не замедлил сказаться для "страны трех тысяч островов", как называют Индонезию. В десятках ее морей возникли огромные волны, которые представляют серьезную угрозу даже для современного судоходства.

Администрация порта Котабару в южной части острова Калимантан (Борнео) еще за день до затмения рекомендовала всем типам судов отказаться от выхода в море в период до 20 января. Предупреждение связано с тем, что высота волн в Яванском море, Макассарском проливе и близ восточного Калимантана может достичь шести метров.

На сайте Национального управления метеорологии, климатологии и геофизики (НУМКГ) Индонезии размещено предупреждение о том, что такие высокие волны могут появиться в Южнокитайском и Арафурском морях, морях Сулу и Банда, в районе архипелагов Ару, Натуна, Танимбар и Дамар.

"Это чрезвычайно опасно для судоходства", - заявил индонезийскому информагентству Антара главный администратор порта Котабару Джонни Линтан (Johny K.Lintang). Он также рекомендовал нефтяным танкерам, все же планирующим покинуть порт, временно снизить загрузку.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала