Рейтинг@Mail.ru
Жители Гаити ищут выживших после землетрясения - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Гаити ищут выживших после землетрясения

© REUTERS / Carlos Barria Гаити после землетрясения
Гаити после землетрясения
Читать ria.ru в
Обещанная помощь из-за рубежа начинает прибывать на Гаити, тем временем местное население, рискуя собственными жизнями, самостоятельно разбирает завалы в поисках уцелевших после землетрясения.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Обещанная помощь из-за рубежа начинает прибывать на Гаити, тем временем местное население, рискуя собственными жизнями, самостоятельно разбирает завалы в поисках уцелевших после землетрясения, на улицах столицы страны царит анархия, сообщает в четверг агентство Ассошиэйтед Пресс.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9, произошедшие у побережья карибского острова во вторник, превратили в руины многие здания в столице Республики Гаити городе Порт-о-Пренс. Точное число погибших не известно. По разным оценкам, жертвами стихии могли стать от десятков до сотен тысяч человек. Число пострадавших может доходить до трех миллионов человек.

Землетрясения у берегов Гаити. Инфографика >>

Несмотря на то, что, по информации агентства, около трех тысяч сотрудников местной полиции и иностранных добровольцев охраняют порядок в Порт-о-Пренсе, и еще девять тысяч миротворцев ООН патрулируют улицы полуразрушенной столицы, на улицах города царит анархия.

Дороги забиты полицейскими автомобилями, приспособленными под кареты скорой помощи грузовичками, везущими раненых и погибших, и пешеходами. Прямо на улицах лежат тела погибших, часть из которых уже начали разлагаться из-за жары.

Тысячи лишившихся крова людей в Порт-о-Пренсе вторую ночь подряд проводят под открытым небом. Выжившие строят временные лагеря прямо посреди развалин и бродят по городу в поисках мест, свободных от обломков жилищ, чтобы устроиться на ночлег.

"Это хуже, чем ураган ... Нет воды. Нет ничего. Люди могут умереть от жажды", - цитирует Ассошиэйтед Пресс слова ассистента врача Жимитре Кокильона (Jimitre Coquillon), работающего в пункте прима пострадавших, организованном на месте автостоянки одного из местных отелей.

В городе по-прежнему не работает телефонная связь, и пострадавшие лишены возможности вызова экстренных служб. При этом, как сообщает испанское агентство EFE со ссылкой на местные СМИ, власти и иностранные добровольцы едва успевают обеспечить необходимой помощью половину пострадавших от стихии районов города.

Самым смертоносным землетрясением за всю историю человечества считается землетрясение в Китае в 1556 году, унесшее около 830 тысяч жизней. В последние же три десятилетия сотнями тысяч число погибших от подземной стихии измерялось лишь однажды - во время печально знаменитого землетрясения в Индийском океане в декабре 2004 года, - но тогда около 230 тысяч человек стали, главным образом, жертвами цунами, вызванного подземным толчком. В мае 2008 года землетрясение магнитудой 8 в южно-китайской провинции Сычуань унесло жизни по меньшей мере 70 тысяч человек, почти 20 тысяч до сих пор числятся пропавшими без вести.

Сильное землетрясение в Сычуани. Сюжет >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала