Рейтинг@Mail.ru
Жертвами землетрясения на Гаити могли стать 50 тысяч человек - МККК - РИА Новости, 14.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жертвами землетрясения на Гаити могли стать 50 тысяч человек - МККК

© REUTERS / HOПоследствия мощных землетрясений на Гаити
Последствия мощных землетрясений на Гаити
Читать ria.ru в
Два сильных землетрясения произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы.

МОСКВА, 14 янв - РИА Новости. Жертвами разрушительных землетрясений на Гаити могли стать от 45 до 50 тысяч человек, до трех миллионов человек могли получить ранения или лишиться крова, сообщает в четверг агентство Рейтер со ссылкой на данные экспертов гуманитарной организации Международный комитет Красного Креста (МККК) в пострадавшей от стихии стране.

Два землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли у побережья Гаити во вторник. Разрушены многие здания, в том числе президентский дворец, здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, парламент, налоговая служба, тюрьма, школы и больницы.

"Никто не знает точно (сколько человек погибло в результате землетрясения), никто не может подтвердить этих цифр. Наша организация полагает, что погибли от 45 до 50 тысяч человек. Мы также считаем, что на территории страны пострадали три миллиона человек - они ранены или лишились крова", - цитирует агентство слова представителя отделения МККК на Гаити Виктора Джексона (Victor Jackson).

Ранее МККК сообщила о мобилизации своих ресурсов и отправке на Гаити дополнительных специалистов для оказания помощи пострадавшим в результате стихийного бедствия.

Премьер-министр Гаити Жан-Макс Бельрив ранее заявил, что число погибших может превысить сто тысяч человек, а гаитянский сенатор Юри Латортю заявил, что погибших может быть до полумиллиона - в пострадавших районах проживали более трех миллионов человек.

Самым смертоносным землетрясением за всю историю человечества считается землетрясение в Китае в 1556 году, унесшее около 830 тысяч жизней. В последние же три десятилетия сотнями тысяч число погибших от подземной стихии измерялось лишь однажды - во время печально знаменитого землетрясения в Индийском океане в декабре 2004 года, - но тогда около 230 тысяч человек стали, главным образом, жертвами цунами, вызванного подземным толчком.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала