Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение на Гаити: более 10 погибших, сотни пропавших без вести - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение на Гаити: более 10 погибших, сотни пропавших без вести

© REUTERS / Eduardo Munoz Последствия мощного землетрясения на Гаити
Последствия мощного землетрясения на Гаити
Читать ria.ru в
Два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья Гаити. В результате подземных толчков в стране парализованы телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Более десяти человек погибли, сотни числятся пропавшими без вести в результате двух разрушительных землетрясений, произошедших во вторник у берегов Гаити.

Два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли в нескольких милях от побережья Гаити. В результате подземных толчков в стране парализованы телефонная связь и подача электроэнергии, разрушены многие здания, в том числе президентский дворец и здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН.

Несмотря на то, что официальной информации о погибших и пострадавших пока нет, к настоящему моменту о гибели своих военнослужащих-миротворцев на Гаити уже сообщили Иордания (три человека), Бразилия (четыре человека) и Китай (восемь человек). Вероятнее всего во время землетрясения погиб и глава миссии ООН на Гаити тунисец Хеди Аннаби.

По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

Каждый третий дом в столице Гаити лежит в руинах, сообщают очевидцы >>

Тем временем мировое сообщество выражает соболезнования народу Гаити и обещает оказать помощь пострадавшей стране.

Под удар попала беднейшая страна региона

Граждане России, скорее всего, не стали жертвами гаитянского землетрясения, хотя пока окончательного подтверждения этой информации нет.

Как сообщила РИА Новости пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, Гаити из-за опасной криминогенной обстановки российскими наземными туристами на посещается, а круизные суда международной компании Royal Caribbean с российскими туристами не заходили в среду в порт Лабади в Гаити.

Круизные суда с российскими туристами не заходили в среду на Гаити >>

По данным официального представителя департамента кадрового обеспечения (ДКО) МВД РФ Татьяны Колгановой, сотрудники МВД России, находящиеся на Гаити и участвующие в деятельности полицейской миссии ООН (среди сотрудников полиции ООН на Гаити - восемь россиян), также не пострадали в результате разрушительного землетрясения.

Между тем, в настоящее время МИД РФ проверяет информацию о россиянах, которые могли оказаться в стране в момент землетрясения, а президент России Дмитрий Медведев в среду выразил свои соболезнования президенту Гаити Рене Превалю (Rene Preval).

Помощь идет

Об оказании помощи Гаити уже заявили США, Франция, Венесуэла, соседняя Доминиканская Республика, Мексика, Панама, Никарагуа, Испания, ФРГ, Китай, Бразилия, Великобритания и другие страны.

ООН выделит 10 млн долларов на помощь Гаити >>

Так, президент США Барак Обама "распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь (Гаити), если таковая потребуется"; правительство Венесуэлы намерено направить на Гаити группу из 50 спасателей и специалистов по поисковым работам, Доминиканская республика и Мексика также готовы оказать Гаити "необходимую помощь". С призывом помочь жителям Гаити обратился папа Римский Бенедикт XVI, а еврокомиссия объявила о выделении трех миллионов евро на оказание срочной гуманитарной помощи населению этой карибской страны.

Пока в затруднительное положение пока попали лишь несколько десятков британских спасателей, которые готовы вылететь для участия в поисково-спасательных работах на Гаити, однако не могут этого сделать из-за непогоды в Великобритании - лондонский аэропорт "Гэтвик" закрыт из-за непогоды.

Почему происходят землетрясения. Инфографика >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала