Рейтинг@Mail.ru
Сотни человек могли стать жертвами сильнейшего землетрясения на Гаити - РИА Новости, 13.01.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Сотни человек могли стать жертвами сильнейшего землетрясения на Гаити

© REUTERS / Reuters TV Сотни человек могли стать жертвами землетрясения у берегов Гаити
Сотни человек могли стать жертвами землетрясения у берегов Гаити
Читать ria.ru в
Многие крупные здания, такие как офисы, гостиницы и магазины, оказались разрушенными в результате землетрясений у берегов Гаити. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

МОСКВА, 13 янв - РИА Новости. Два сильных землетрясения магнитудой 7,0 и 5,9 произошли во вторник в нескольких милях от побережья Гаити. Эпицентр подземных толчков находился в десяти километрах от Порт-о-Пренс на глубине около 30 километров.

Многие крупные здания, такие как офисы, гостиницы и магазины, оказались разрушенными в результате землетрясений у берегов Гаити. По мнению медиков и сотрудников гуманитарных организаций, погибшими могут оказаться сотни человек, а под завалами, возможно, находятся тысячи людей.

Тысячи людей могут быть под завалами после землетрясений на Гаити >>

Остров Гаити находится в Карибском море. На острове расположены Республика Гаити - одно из беднейших государств региона - и Доминиканская Республика. Площадь острова - 76,4 тысячи квадратных километров, население - более 17 миллионов человек.

Данных о жертвах пока нет

Пока официальных данных о количестве жертв нет, но очевидцы сообщают о десятках погибших и раненых, находящихся под завалами разрушенных зданий.

"Если говорить о жертвах стихии, то они будут исчисляться сотнями", - заявил в интервью агентству Франс Пресс врач одной из больниц столицы Гаити, куда полицейские машины и бригады "скорой помощи" доставляют раненых.

Западные агентства со ссылкой на очевидцев сообщали, что в результате подземных толчков разрушены многие здания, под завалами которых находятся десятки человек - в городе Петьонвиль обрушилось здание больницы, в Порт-о-Пренс разрушено здание президентского дворца, президент страны Рене Преваль (Rene Preval) уцелел после обрушения здания

Почти полностью разрушено здание штаб-квартиры миротворческой миссии ООН, глава миссии Хеди Аннаби числится пропавшим без вести после землетрясения, а среди сотрудников миссии есть жертвы, хотя их число и национальность пока не известны. В состав Миссии ООН по стабилизации ситуации на Гаити входят около 9 тысяч военнослужащих и полицейских, а среди сотрудников есть 10 россиян.

Глава миссии ООН на Гаити пропал без вести >>

Первый секретарь посольства РФ в Венесуэле Алексей Середин сообщил в среду в эфире радиостанции "Эхо Москвы" о том, что в настоящее время диппредставительство пытается связаться с российскими гражданами на Гаити, где, помимо россиян, входящих в миссию ООН, есть и те, кто работает с ООН по контракту, а также почетный консул РФ.

"Со всеми ними мы пытаемся установить контакт, но в связи с тем, что разрушена инфраструктура связи, нам это пока не удается сделать", - отметил он.

Как сообщила РИА Новости в среду пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина, российские туристы практически не посещают из-за криминогенной обстановки остров Гаити, но россияне могут быть на борту круизного лайнера, который периодически заходит в порт Гаити.

США И латиноамериканские соседи окажут помощь Гаити

Президент США Барак Обама распорядился готовиться оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити, если таковая потребуется.

"Президент был проинформирован о землетрясении в 17.52 по местному времени. Он попросил представителей администрации удостовериться, что персонал посольства США находится в безопасности, а также распорядился начать подготовительные процедуры, которые позволили бы оказать гуманитарную помощь (Гаити), если таковая потребуется", - отмечается в поступившем в РИА Новости сообщении пресс-службы.

США готовы оказать помощь пострадавшему от землетрясения Гаити - Обама >>

Правительство Венесуэлы также сообщило о том, что направит на Гаити группу из 50 спасателей и специалистов по поисковым работам, в их задачу войдет и оценка ситуации в Порт-о-Пренс (столице Гаити), определение того, что необходимо стране после удара стихии в первую очередь.

При этом, как сообщил глава МИД Венесуэлы Николас Мадуро, страна будет взаимодействовать с властями Доминиканской республики с тем, чтобы для оказания помощи Гаити использовать территорию этой страны.

Правительство Доминиканской республики ранее заявило, что страна окажет Гаити "необходимую помощь". По словам представителя правительства Рафаэля Нуньеса (Rafael Nunez), в настоящее время национальный Центр по проведению спасательных операций "проводит оценку возможного ущерба" в Гаити с тем, чтобы приступить к спасательным работам.

В ближайшие часы отправит на Гаити медикаменты, продукты питания, а также группу специалистов по чрезвычайным ситуациям и спасателей для помощи пострадавшим от землетрясения, и Мексика.

Соседи ощутили толчки, но угрозы цунами нет

Землетрясения, происшедшие у берегов Гаити, ощущались на юго-востоке Кубы, подъема уровня моря на данный момент не зафиксировано, но сообщений о разрушениях или жертвах на острове не поступало.

Не пострадали от землетрясения и туристические центры, находящиеся на севере Доминиканской республики. Доминиканская республика - популярный курорт, где отдыхает большое количество туристов, в том числе и из России.

Курорты севера Доминиканы не пострадали от землетрясения на Гаити >>

Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами в среду отменил предупреждение о возможном возникновении гигантских приливных волн у берегов Гаити, Кубы, Багамских островов и Доминиканской республики в результате двух землетрясений.

Вследствие этих подземных толчков в Карибском море образовались слабые приливные волны, высота которых не превышает, по данным центра, 12 сантиметров.

Землетрясение у берегов Гаити не приведет к возникновению цунами >>

Тем не менее, в пострадавших районах какое-то время еще будет сохраняться опасность для судов и прибрежных построек, говорится в сообщении Тихоокеанский центр предупреждения об угрозе цунами.

Мощные землетрясения у берегов Гаити >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала