Рейтинг@Mail.ru
Извержение вулкана Безымянный началось на Камчатке - РИА Новости, 17.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Извержение вулкана Безымянный началось на Камчатке

Читать ria.ru в
Мощное извержение вулкана Безымянный началось в четверг на Камчатке, сообщил РИА Новости ведущий научные сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 17 дек - РИА Новости. Мощное извержение вулкана Безымянный началось в четверг на Камчатке, сообщил РИА Новости ведущий научные сотрудник Института вулканологии и сейсмологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН).

"Первый взрыв на Безымянном произошел в 9.45 местного времени (00.45 мск). Облако пепла поднялось более чем на 15 километров над кратером исполина - существенно больше обычной для этого вулкана высоты", - сказал Озеров.

В районе вулкана сильная облачность и снегопад, но, по словам ученого, "необычно большое облако, похожее на атомный гриб, наблюдали жители поселка Атласово почти в 100 километрах от Безымянного".

В поселке Козыревск, расположенном в 45 километрах к западу от вулкана, начался пеплопад.

Вулкан Безымянный имеет взрывной характер, он извергается в среднем два раза в год, но каждое его пробуждение приводит к опасным последствиям. Как говорят специалисты, во время извержения вулкан Безымянный выбрасывает пепловые столбы на высоту до 18 метров, а протяженность пепловых шлейфов достигает в среднем 1 тысячи километров, что представляет реальную угрозу для полетов авиации.

Вулкан имеет высоту 2,9 тысячи метров над уровнем моря, он относится к Ключевской группе вулканов Камчатки.

"Музей" вулканологии: Камчатка и Курильские острова. ФОТО >>

Безымянный находится в 500 километрах от Петропавловска-Камчатского, на восточном побережье полуострова, где пролегают межконтинентальные авиатрассы, связывающие США со странами Азиатско-Тихоокеанского региона.

Катастрофическое извержение Безымянного произошло 30 марта 1956 года, тогда столбы пепла поднялись на высоту более 40 километров, а грязевые потоки заполнили реку Камчатка - самую большую реку полуострова. После этого извержения в СССР начались регулярные наблюдения за деятельностью вулканов, были созданы специализированные научные учреждения, а 30 марта стал отмечаться День вулканолога.

 

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала