Рейтинг@Mail.ru
Число жертв наводнения в Джидде возросло до 83 - РИА Новости, 27.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Число жертв наводнения в Джидде возросло до 83

© REUTERS / Caren Firouz Наводнение в Саудовской Аравии
Наводнение в Саудовской Аравии
Читать ria.ru в
В результате катастрофического наводнения, вызванного проливными дождями, прошедшими в среду в Джидде, по уточненным данным, погибли 77 человек, сообщает сегодня саудовское информационное агентство (SPA).

 

АБУ-ДАБИ, 27 ноя - РИА Новости, Виктор Лебедев. В результате проливных дождей с грозами, затопивших в среду саудовский порт Джидду, погибли 83 человека, сообщает в пятницу газета "Эр-Рияд".

Проливные дожди в Джидде, Мекке и ряде соседних провинций начались в среду утром и продолжались несколько часов. Выпало 90 миллиметров осадков. В результате ливней переполнились водой долины, потоки вышли из берегов, затопили улицы в Джидде. Обрушились крыши нескольких десятков домов, жители которых эвакуированы. Смыты подвесные переходы над дорогами, залиты улицы и межгородские магистрали, повреждены линии электроснабжения, случались пожары. В Джидде объявлено чрезвычайное положение. Муниципальные власти призывают население не покидать дома.

"В Джидде нет ни одной улицы или площади, где не было бы брошенных хозяевами заглохших и искореженных водными потоками автомобилей. По улицам плавает мебель и домашняя утварь", - пишет газета.

Последствия проливных дождей в Саудовской Аравии >>

Число зарегистрированных жертв разгулявшейся стихии не является окончательным, указывает "Эр-Рияд".

Ливни не принесли большого вреда обрядовым маршрутам, где около 2 миллионов паломников совершают ритуалы хаджа к святыням ислама. Сообщений о жертвах среди паломников в печати нет.

Как правильно совершать хадж: инструкция для паломника >>

"Гости Аллаха", совершившие в четверг великое стояние перед Всевышним на горе Арафат, в пятницу продолжают выполнять обряды побивания дьявола камнями в долине Мина, куда прибыл саудовский король Абдалла ибн Абдель Азиз, и совершают заклания жертвенных животных. После этого они вернутся в Мекку для прощального обхода Каабы, находящейся во внутреннем дворе главной мекканской мечети.

Эмир Мекки принц Халед аль-Фейсал объявил, что "выполнение обрядов прошло успешно. Паломники удовлетворены и спокойны", сообщает газета "Указ".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала