Рейтинг@Mail.ru
Вулкан Эбеко на Северных Курилах вновь активизировался - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Вулкан Эбеко на Северных Курилах вновь активизировался

© www.sakhtravels.narod.ruВулкан Эбеко на Северных Курилах вновь активизировался
Вулкан Эбеко на Северных Курилах вновь активизировался
Читать ria.ru в
Во вторник, в 13.00 сахалинского времени метеостанция Северо-Курильска передала в Сахгидрометеоцентр штормовое предупреждение на загрязнение воздуха. В связи с выбросом парогазового облака с вулкана Эбеко в городе ощущался слабый запах сероводорода.

ЮЖНО-САХАЛИНСК, 25 ноя - РИА Новости, Ирина Байбарза. Действующий вулкан Эбеко, расположенный в 7 километрах от Северо-Курильска на острове Парамушир Курильской гряды, вновь активизировался, во вторник в городе ощущался слабый запах сероводорода из-за вулканических выбросов, сообщила в среду РИА Новости представитель Сахгидрометеослужбы.

После катастрофического цунами 1952 года, разрушившего Северо-Курильск, город был перенесен в другое место. Его выбрали без проведения вулканологической экспертизы, поэтому в штиль и при западном ветре вулканические газы достигают города, и жители ощущают запах сероводорода и хлора.

"Во вторник, в 13.00 сахалинского времени метеостанция Северо-Курильска передала в Сахгидрометеоцентр штормовое предупреждение на загрязнение воздуха. В связи с выбросом парогазового облака с вулкана Эбеко в городе ощущался слабый запах сероводорода", - рассказала собеседница агентства.

По ее словам, запах сероводорода в воздухе Северо-Курильска сохранялся в течение трех часов.

"Определить высоту выбросов парогазового облака во вторник не представлялось возможным, так как вулкан был закрыт облачностью", - сказала собеседница агентства.

Наблюдения показывают, что в периоды повышения активности вулкана резко возрастает опасность отравления токсичными газами - как на самом вулкане, так и в районе Северо-Курильска. Вулканологи призывают жителей Северо-Курильска пользоваться средствами защиты - масками для защиты органов дыхания, фильтрами для очистки воды.

Фумарольная активность вулкана Эбеко неожиданно усилилась 27 января 2005 года, что было одним из признаков будущего извержения. В первые три месяца активизации вулканологи проводили инструментальные измерения сероводорода в атмосфере города, и в период 27-30 января 2005 года был отмечен самый высокий уровень превышения ПДК в 256 раз. Впоследствии столь высоких уровней загрязнения не наблюдалось.

За период наблюдения за Эбеко известны два извержения с выделением большого количества серных газов (1859 и 1934 годы), вызвавшие массовое отравление населения и гибель домашних животных.

Высота Эбеко - 1,156 тысячи метров. Вулкан имеет три кратера диаметром до 350 метров каждый. На острове Парамушир находятся 23 вулкана, шесть из них - Эбеко, Чикурачки, Фусса, Татаринова, Карпинского и Крашенинникова - действующие. Вулкан Крашенинникова расположен в 12 километрах от Северо-Курильска, остальные - в 60-90 километрах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала