Рейтинг@Mail.ru
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в районе вулкана Толбачик - РИА Новости, 25.11.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в районе вулкана Толбачик

© РИА Новости / Сергей ЗверевЗемлетрясение магнитудой 3,5 произошло в районе вулкана Толбачик на Камчатке
Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в районе вулкана Толбачик на Камчатке
Читать ria.ru в
Эпицентр землетрясения располагался в 50 километрах к югу от поселка Ключи и в 150 километрах к юго-западу от райцентра Усть-Камчатск, на глубине 200 километров. Жители близлежащих населенных пунктов существенных подземных толчков не ощутили.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 ноя - РИА Новости. Землетрясение магнитудой 3,5 произошло в среду в районе вулкана Толбачик на Камчатке, пострадавших и разрушений нет, сообщил РИА Новости представитель Геофизической службы РАН.

Эпицентр землетрясения располагался в 50 километрах к югу от поселка Ключи и в 150 километрах к юго-западу от райцентра Усть-Камчатск, на глубине 200 километров.

Жители близлежащих населенных пунктов существенных подземных толчков не ощутили.

Вулканы Плоский и Острый Толбачик представляют единый крупный вулканический массив в 63 километрах от поселка Ключи и 343 километрах от Петропавловска-Камчатского. На вершине вулкана Плоский Толбачик располагается кальдера диаметром 1,8 тысячи метров и глубиной до 450 метров, образовавшаяся в 1975 году в результате большого трещинного Толбачинского извержения, ставшего последним в современной истории извержений исполина.

По данным специалистов, опасность могут представлять извержения Толбачика с выбросом пепла до 5 километров над уровнем моря. Кроме того, в зонах шлаковых конусов на юге и севере от вулкана возможны извержения с подъемом пепловых колонн до 10-15 километров над уровнем моря.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала