Рейтинг@Mail.ru
Еще одно сильное землетрясение произошло у берегов Индонезии - РИА Новости, 30.09.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Еще одно сильное землетрясение произошло у берегов Индонезии

© REUTERS / Dadang Tri Землетрясение в Индонезии
Землетрясение в Индонезии
Читать ria.ru в
Новое землетрясение, на этот раз магнитудой 6,2, было зафиксировано в 17.38 по местному времени (14.38 мск). Предупреждения об угрозе цунами не поступало. Эпицентр подземных толчков находился в 22 километрах к юго-западу от города Париаман (провинция Западная Суматра) на глубине 110 километров.

ДЖАКАРТА, 30 сен - РИА Новости, Екатерина Кузнецова. Второе сильное землетрясение произошло у берегов индонезийского острова Суматра в среду, сообщило Национальное управление метеорологии и геофизики (НУМГ).

Новое землетрясение, на этот раз магнитудой 6,2, было зафиксировано в 17.38 по местному времени (14.38 мск). Предупреждения об угрозе цунами также не поступало.

Эпицентр подземных толчков находился в 22 километрах к юго-западу от города Париаман (провинция Западная Суматра) на глубине 110 километров, говорится в сообщении НУМГ.

Первый толчок магнитудой 7,6 был зафиксирован в 57 километрах от Париамана в 17.16 (14.16 мск). Глубина залегания его очага составила 71 километр. Предупреждения об угрозе цунами выпущено не было, однако в провинции осуществляется эвакуация жителей прибрежных зон.

Точных данных о пострадавших и разрушениях пока нет, однако местное телевидение "Метро ТВ" сообщает, что землетрясение вызвало разрушения десятков зданий и мостов, а также пожары в столице провинции городе Паданг. В провинции нарушена коммуникация.

Подземные толчки ощущались и в соседних с Индонезией Малайзии и Сингапуре, где были эвакуированы жители высотных зданий.

Индонезия находится в самой сейсмически активной зоне планеты и является частью так называемого Тихоокеанского огненного кольца (мощного тектонического разлома). Ежегодно сейсмологи регистрируют там 6-7 тысяч землетрясений магнитудой выше 4,0.

В этом районе Земного шара располагаются самые активные тектонические плиты, одна из которых передвигается со скоростью семь сантиметров в год.

Активность цунами значительно усилилась в регионе в последнее время. С 1994 года оно фиксировалось примерно раз в два года. В декабре 2004 года мощнейшее цунами унесло жизни сотен тысяч человек в Индонезии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала