Рейтинг@Mail.ru
Десятки землетрясений зарегистрированы в районе вулкана Корякский - РИА Новости, 25.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Десятки землетрясений зарегистрированы в районе вулкана Корякский

© РИА Новости / Виталий АньковДесятки землетрясений зарегистрированы в районе вулкана Корякский
Десятки землетрясений зарегистрированы в районе вулкана Корякский
Читать ria.ru в
"За сутки в районе исполина зарегистрировано около 150 локальных сейсмических событий, свыше 30 из них достигали магнитуды 1,5 - 2,5", - сказал собеседник агентства. В недрах Корякского происходит спазматическое вулканическое дрожание.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 авг - РИА Новости. Десятки локальных землетрясений регистрируют сейсмостанции в районе камчатского вулкана Корякский в 30 километрах от Петропавловска-Камчатского, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"За сутки в районе исполина зарегистрировано около 150 локальных сейсмических событий, свыше 30 из них достигали магнитуды 1,5 - 2,5", - сказал собеседник агентства.

По его словам, в недрах одного из "домашних" вулканов Петропавловска происходит спазматическое вулканическое дрожание.

Извержение вулкана Корякский началось в декабре прошлого года. От исполина практически ежедневно протягивались пепловые шлейфы на десятки и сотни километров. Выпадение пепла, представляющего собой обломки магматического материала диаметром до 2 миллиметров, отмечалось в Петропавловске-Камчатском. В апреле вулкан перестал выбрасывать пепел, однако сейчас извержение возобновилось.

Активность вулкана возросла с 13 августа. Сейсмостанции регистрируют локальные извержения в постройке вулкана. Воронка фумаролы (выделения горячего вулканического газа в виде струй и спокойно парящих масс) на северо-западном склоне исполина увеличилась в диаметре с 6 до 10 метров.

По мнению ученых, новая фаза извержения будет протекать с большей скоростью нарастания активности: мощных пепловых выбросов и насыщенных пепловых шлейфов можно ожидать уже в ближайшее время.

С ростом активности Корякского возрастает опасность для авиации: пепловые выбросы и шлейфы затрудняют навигацию, а попадание магматических частиц в турбины самолета может вызвать остановку двигателей.

Корякский, высота которого 3,456 тысячи метров, был наиболее активен 7 тысяч и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение - в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина, и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала