Рейтинг@Mail.ru
Тайвань просит помощи в борьбе с последствиями тайфуна - РИА Новости, 13.08.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тайвань просит помощи в борьбе с последствиями тайфуна

Читать ria.ru в
Поисково-спасательные работы на Тайване осложнены тем, что завалены дороги, и практически невозможно добраться до мест, где под завалами еще остаются люди.

МОСКВА, 13 авг - РИА Новости. Власти Тайваня обратились к международному сообществу за помощью в борьбе с последствиями тайфуна "Моракот", сообщает телерадиокомпания Би-Би-Си.

Поисково-спасательные работы на Тайване осложнены тем, что завалены дороги, и практически невозможно добраться до мест, где под завалами еще остаются люди.

Власти Тайваня выслали на помощь спасателям еще более четырех тысяч военнослужащих, чтобы хоть как-то ускорить работы по поиску пострадавших.

Глава администрации острова Ма Инцзю заверил людей, что власти сделают все возможное для поиска их родственников.

Стране необходимы огромные грузовые вертолеты, которые смогли бы перевезти технику для расчистки дорог в отдаленные горные районы. Такие самолеты есть только у России и США, отмечает агентство.

"Мы приветствуем любой вид помощи, также нам нужна специализированная техника, в особенности, вертолеты, которые могут перевозить краны", - заявил Ма Инцзю.

Сильнейшее за последние 50 лет наводнение обрушилось на южные и центральные районы Тайваня в результате трехдневных проливных дождей, вызванных тайфуном "Моракот". Прекращено сообщение по большинству железнодорожных магистралей, отменена или отложена часть авиарейсов. Хотя эпицентр тропического циклона постепенно покидает Тайвань, проливные дожди на острове продолжаются.

Количество жертв от ударов тайфуна "Моракот" на Тайване достигло 108 человек, 61 человек пропал без вести, 45 жителей острова ранены. По последним данным, тайфун привел к прекращению подачи электроэнергии в дома полутора миллионов семей. В настоящее время их электроснабжение восстановлено на 98%. Ущерб сельскому и рыбному хозяйству, а также инфраструктуре острова оценивается на сумму 258,9 миллионов долларов.

Тайфун повредил мосты и вызвал оползни на основных магистралях по всему острову.

Тайфуны - это обычное явление для второй половины года на территории Китая, Филиппин и Японии. Тропические циклоны, которые формируются над теплыми водами Тихого океана и Южно-Китайского моря, ослабевают над сушей, при этом выпадают колоссальные объемы осадков, сопровождаемые сильными порывами ветра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала