Рейтинг@Mail.ru
Солнечное затмение скрывается от большинства жителей КНР за облаками - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Солнечное затмение скрывается от большинства жителей КНР за облаками

© REUTERS / Christina HuСолнечное затмение скрывается от большинства жителей КНР за облаками
Солнечное затмение скрывается от большинства жителей КНР за облаками
Читать ria.ru в
Одним из первых начало затмения в КНР встретил уезд Кона в Тибетском автономном районе на юго-западе страны. Регион, однако в среду утром плотно закрыт облаками. Прогнозы синоптиков оправдались и на большей части Китая сегодня облачно. Даже Пекин, где несколько прошедших дней была ясная погода, в среду утром окутан серым туманом.

ПЕКИН, 22 июл - РИА Новости, Мария Чаплыгина. Облачная погода скрывает полное солнечное затмение в большинстве районов Китая, передает корреспондент РИА Новости.

Одним из первых начало затмения в КНР встретил уезд Кона в Тибетском автономном районе на юго-западе страны. Регион, однако в среду утром плотно закрыт облаками.

Прогнозы синоптиков оправдались и на большей части Китая сегодня облачно. Даже Пекин, где несколько прошедших дней была ясная погода, в среду утром окутан серым туманом.

Как видно из телетрансляций, в городе Чэнду (провинция Сычуань) зрители смогли увидеть затмение лишь тогда, когда тень Луны практически полностью закрыла Солнце.

Облачно в Ухани, Шанхае и других городах, расположенных в коридоре шириной 250 км - 10 тысяч километров, опоясывающем страну с юго-запада до востока. Как сообщают с места события зрители, несмотря на облачность, на улицах значительно темнеет и чувствительно падение температуры.

Полное солнечное затмение начнется в среду, 22 июля, в 00.53 по Гринвичу (04.53 мск). Тень Луны, закрывающей Солнце, коснется Земли у западного побережья Индии, пройдет через Гималаи и Китай, пересечет японский остров Рюкю. Затмение закончится в 08.19 мск, когда тень пересечет весь Тихий океан и почти достигнет берегов Южной Америки. Это затмение примечательно тем, что точке максимума (которая находится к югу от Японии) полная фаза будет самой долгой за весь 21 век - шесть минут 39 секунд.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала