Рейтинг@Mail.ru
Жители Восточной Азии готовятся смотреть на солнечное затмение - РИА Новости, 22.07.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жители Восточной Азии готовятся смотреть на солнечное затмение

Читать ria.ru в
По словам китайских специалистов, в следующий раз подобное по масштабу и продолжительности космическое явление в регионе можно будет наблюдать не раньше, чем через 100, а по некоторым данным, 300 лет. Частичное солнечное затмение можно будет увидеть в большинстве стран Восточной Азии и Океании.

ПЕКИН/ТОКИО, 22 июл - РИА Новости. Жители Восточной Азии занимают удобные места, для того чтобы наблюдать за самым долгим в этом столетии затмением, в среду около 05.00 мск - солнечный диск померкнет примерно на шесть с половиной минут.

По словам китайских специалистов, в следующий раз подобное по масштабу и продолжительности космическое явление в регионе можно будет наблюдать не раньше, чем через 100, а по некоторым данным, 300 лет. Частичное солнечное затмение можно будет увидеть в большинстве стран Восточной Азии и Океании. Ученые утверждают, что это будет "самое красочное и важное событие в движении светил в нынешнем веке".

"Темная" география

Затмение начнется около 9 часов утра по пекинскому времени (05.00 мск). По расчетам специалистов, это природное явление можно будет увидеть в провинциях Китая, расположенных на юго-западе, востоке и в центральной части страны.

По расчетам ученых, в числе самых лучших площадок для наблюдения за затмением - города Шанхай, Ухань, Чэнду, Сучжоу и Ханчжоу. В этих районах тень луны закроет солнце на 100%. Жители китайской столицы, по расчетам астрономов, смогут увидеть лишь частичное затмение солнца. Тень Луны закроет небесное светило над Пекином на 60%.

В то же время для наблюдателя в японской столице Токио Луна закроет Солнце на 75%, в городе Фукуока на юге страны - на 90%, а в Саппоро на самом северном острове Японии - на 50%.

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать на юге страны - на островах архипелага Токара. На японском острове Акусэкидзима полное солнечное затмение продлится 6 минут 25 секунд.

В погоне за Солнцем

Акусэкидзима, население которого составляет всего 70 человек, готовится принять 220 туристов. На острове Наканосима на время солнечного затмения число туристов сравняется с местным населением - около 150 человек.

На острова архипелага, не располагающие соответствующей инфраструктурой, дополнительно завозятся пресная вода и продукты. Из-за отсутствия гостиниц и невозможности разместить всех желающих в частных домах для проживания туристов выделяются опустевшие на время каникул школьные спортивные залы. Часть туристов разместится в палатках.

В Китае любители астрономии и простые туристы также съезжаются в те районы, где затмение будет наиболее полным. Их не пугают даже неутешительные прогнозы синоптиков.

Метеорологи предупреждают, что 22 июля практически на всех "лучших площадках" для наблюдения за затмением - городах Шанхай, Ухань, Чэнду, Сучжоу и Ханчжоу ожидается облачная и временами дождливая погода. Агентство "Чжунсиньшэ" распространило в понедельник сообщение о том, что полное затмение из-за погоды может стать "полным провалом надежд".

Номера в гостиницах города Сучжоу на 21-22 июля начали бронировать еще с конца прошлого года. Владельцы гостиниц отмечают, что на фоне общего спада потока туристов, вызванного финансовым кризисом и эпидемией нового гриппа, предстоящее затмение принесет хорошие доходы. Ожидается, что из Сучжоу за солнечным затмением будут наблюдать более 110 тысяч туристов. В Шанхае и Ханчжоу занятость отелей еще за неделю до дня затмения была на 20% выше, чем в этот же день годом ранее.

Ажиотаж вокруг предстоящего явления вызвал дефицит и на железнодорожные билеты. За считанные часы были полностью распроданы билеты на поезда из Пекина в Шанхай на 21 июля.

Ученые предостерегают

Ученые Японии и Китая не устают напоминать, что солнечное затмение нельзя наблюдать незащищенным глазом, а также сквозь закопченное стекло и в солнечных очках, потому что это может нанести серьезный вред глазам.

В Китае активно продаются специальные очки, которые понадобятся любителям астрономии в среду наряду с зонтиками.

Тем, кто в силу разных причин не сможет увидеть затмение лично, его в прямом эфире покажет Центральное телевидение Китая (CCTV). CCTV будет вести теле- и интернет-трансляцию сразу из нескольких городов, в том числе Чунцина, Шанхая, Ухани и Ханчжоу с 7.30 до 11.30 по пекинскому времени (03.30 - 7.30 мск). Видеокартинка со всех передвижных станций будет поступать в Пекин, откуда бесплатно передаваться телестанциям, интернет-сайтам и провайдерам услуг сотовой связи.

Днем как ночью

В преддверии масштабного затмения министерство общественной безопасности КНР распорядилось усилить работу дорожной полиции в регионах. Полицейским патрулям предписано утром в среду быть готовыми работать в ночном режиме. Водителей в свою очередь просят во время затмения "смотреть на дорогу, а не на Солнце". Как сообщают местные СМИ, предупреждающие знаки о необходимости соблюдать меры безопасного движения во время солнечного затмения, уже появились в Гуанси-Чжуанском автономном районе на юго-западе страны.

Что предвещает затмение?

Как сообщило в понедельник Международное радио Китая, некоторые жители страны всерьез опасаются предстоящего затмения. Жители провинции Сычуань, пережившей в прошлом году разрушительное землетрясение, в частности, опасаются повторения подземных толчков. Эксперты успокаивают, что тектонические процессы земли не связаны с подобными затмениями. Тем не менее, в китайской исторической традиции затмения солнца всегда считались плохим знамением, предвещавшим стихийные бедствия и эпидемии. Так, народная память хранит воспоминания о том, что за полным солнечным затмением 1879 года в Китае последовал мощнейший в истории разлив реки Янцзы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала