Рейтинг@Mail.ru
Активность вулкана Корякский на Камчатке угрожает авиаполетам - ученый - РИА Новости, 04.03.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Активность вулкана Корякский на Камчатке угрожает авиаполетам - ученый

© РИА Новости / Виталий АньковАктивность вулкана Корякский на Камчатке угрожает авиаполетам - ученый
Активность вулкана Корякский на Камчатке угрожает авиаполетам - ученый
Читать ria.ru в
Из 3-4 выходов на вершине исполина сейчас происходят импульсные выбросы парогазовой смеси со значительной примесью вулканического пепла, представляющего собой обломки магматического материала, диаметром до двух миллиметров.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 мар - РИА Новости. Растущая активность одного из "домашних" вулканов Петропавловска - Корякского на Камчатке угрожает полетам грузовой и пассажирской авиации, сообщил РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Характер начавшегося в декабре прошлого года извержения Корякского в последние дни поменялся, извержение усиливается", - сказал Озеров

По его словам, из 3-4 выходов на вершине исполина сейчас происходят импульсные выбросы парогазовой смеси со значительной примесью вулканического пепла, представляющего собой обломки магматического материала, диаметром до двух миллиметров. Насыщенный пеплом шлейф протягивается на 200-300 километров к востоку от Корякского.

"При изменении направления ветра шлейф будет проходить через трассы самолетов, совершающих посадку в аэропорту Петропавловска. Попадание частиц пепла в механизмы в этом случае создаст реальную угрозу крушения лайнеров", - сказал ученый.

По его словам, текущая активизация Корякского "пошла не по сценарию последнего извержения, регистрировавшегося в 1956 году".

"Сегодняшнее извержение происходит значительно более мощно, а значит, мы не можем исключить изливания лавовых потоков, усиления пепловых выбросов и шлейфов, схода мощных грязевых потоков со склона вулкана по направлению города Елизово", - сказал Озеров.

По словам ученого, Корякский, несмотря на близость к главным населенным пунктам Камчатки, не достаточно изучен. "Власти края и Петропавловска должны быть готовы к более мощному извержению и принять меры для наблюдения за вулканом и обеспечения безопасности населения и авиации", - подчеркнул ученый.

Наиболее активная деятельность Корякского вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала