Рейтинг@Mail.ru
Ученые прогнозируют извержение вулкана Корякского на Камчатке - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые прогнозируют извержение вулкана Корякского на Камчатке

© РИА Новости / Май Начинкин | Перейти в медиабанкУченые прогнозируют извержение вулкана Корякского на Камчатке
Ученые прогнозируют извержение вулкана Корякского на Камчатке
Читать ria.ru в
Наличие пепла в выбросах вулкана имеет прогностическое значение. Оно может свидетельствовать о приближении к поверхности магматических расплавов, что говорит о возможном извержении.

Корякский вулкан (Корякская сопка). Справка

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 25 дек - РИА Новости, Оксана Гусева. Активность вулкана Корякского в камчатской Налычевской долине, протянувшейся в 30 километрах к северо-востоку от Петропавловска-Камчатского, стала причиной пеплопада, что может свидетельствовать о скором извержении, сообщил в четверг РИА Новости ведущий научный сотрудник Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

"Пепел на снегу долины наблюдали в четверг спасатели Камчатского поисково-спасательного отряда, выезжавшие в этот район", - сказал Озеров.

По словам ученого, в последние сутки интенсивный парогазовый шлейф протянулся на 100 километров к востоку от исполина и отчетливо прослеживался на спутниковых снимках. Аналогичные данные получены от специалистов Налычевского природного парка.

Озеров отметил, что наличие пепла в выбросах вулкана имеет большое прогностическое значение. Оно может свидетельствовать о приближении к поверхности магматических расплавов, что, в свою очередь, говорит о возможном скором извержении.

В ближайшее время в район исполина отправятся на снегоходах специалисты Института вулканологии и сейсмологии, чтобы на месте оценить активность фумарольной деятельности Корякского вулкана.

Корякский вулкан, находившийся в состоянии покоя на протяжении многих лет, тем не менее, остается действующим. Его возможные извержения представляют определенную опасность для населения крупнейшего на полуострове города - Петропавловска-Камчатского.

"Домашние вулканы" Петропавловска - Авачинский и Корякский - расположены на территории природного парка "Налычево", внесенного в список Всемирного культурного и природного наследия. От краевого центра, где проживает порядка 60% населения полуострова, вулканы удалены на 30 километров.

Наиболее активная деятельность Корякского вулкана (его высота 3,456 тысячи метров) происходила 7 и 3,5 тысячи лет назад. В современной истории наблюдалось только одно извержение в 1956 году. Тогда на северо-западном склоне вулкана прорвалась трещина и стали выбрасываться газы с пеплом. Извержение было слабым и продолжалось до марта 1957 года.

Ученые не исключают возможности нового извержения Корякского.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала