Рейтинг@Mail.ru
От вулкана Ключевского протянулся стокилометровый шлейф пепла - РИА Новости, 04.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

От вулкана Ключевского протянулся стокилометровый шлейф пепла

Читать ria.ru в
Ночью наблюдалось фонтанирование лавы из кратера исполина на высоту порядка полукилометра. Со склона спускаются потоки раскаленной лавы протяженностью около двух км.

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ, 4 дек - РИА Новости, Оксана Гусева. Стокилометровый шлейф пепла протянулся за минувшие сутки от извергающегося на Камчатке вулкана Ключевского, сообщил РИА Новости представитель камчатского филиала Геофизической службы РАН.

"В ночные часы наблюдалось фонтанирование лавы из кратера исполина на высоту порядка полукилометра", - сказал собеседник агентства.

По его словам, мощность извержения высочайшего в Евразии действующего вулкана Ключевского возросла. Сейсмостанции в районе исполина регистрируют десятки локальных землетрясений, спазматическое вулканическое дрожание усилилось до 40 микрометров в секунду. Со склона извергающегося гиганта спускаются потоки раскаленной лавы протяженностью около двух километров.

Более чем за месяц ученые предсказывали усиление начавшегося в октябре извержения вулкана.

Опасности для населенных пунктов полуострова извержения Ключевского не представляют. Вместе с тем, таяние ледников на его склонах под воздействием лавы может вызвать сход мощных грязевых потоков, угрожающих находящимся в этом районе людям и технике. С началом извержения вулкан становится крайне опасным для пролетающих в этом районе самолетов: пепловые выбросы затрудняют навигацию, а частицы пепла, попавшие в узлы самолета, могут вызвать их выход из строя.

Последнее извержение Ключевского регистрировалось в 2007 году. До этого лава гиганта извергалась с января по май 2005 года. Во время последних извержений лава частично растопила ледники Эрмана и Черный. В окрестностях вулкана, в том числе поселке Ключи, удаленном от исполина на 30 километров, прошли обильные пеплопады.

Мощное извержение 2005 года вызвало "проседание" Ключевского примерно на 50 метров - с 4,80 тысячи до 4,75 тысячи метров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала