Рейтинг@Mail.ru
Ситуация в зонах наводнения в Молдавии начинает нормализовываться - РИА Новости, 04.08.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ситуация в зонах наводнения в Молдавии начинает нормализовываться

Читать ria.ru в
В конце июля ряд населенных пунктов Молдавии, расположенных в прибрежной зоне рек Днестр и Прут, пострадали от наводнения. Были затоплены свыше 800 домов, из которых 85 полностью разрушено, большие площади сельхозугодий.

КИШИНЕВ, 4 авг - РИА Новости. Ситуация в зонах наводнения по рекам Днестр и Прут в Молдавии начинает нормализовываться, отмечалось в понедельник на совещании у президента страны Владимира Воронина, сообщил РИА Новости сотрудник пресс-службы президента.

В конце июля ряд населенных пунктов Молдавии, расположенных в прибрежной зоне рек Днестр и Прут, пострадали от наводнения. Были затоплены свыше 800 домов, из которых 85 полностью разрушено, большие площади сельхозугодий. Благодаря своевременно предпринятым мерам человеческих жертв не было. Из зоны бедствия были эвакуированы более 5 тысяч человек. По распоряжению президента Воронина в республике открыты специальные счета для сбора средств и пункты по приемке помощи для пострадавших.

Как отмечалось на совещании, уровень воды начал спадать в северной части Молдавии, выше Дубоссарской ГЭС на Днестре, а также выше водохранилища Костешты-Стынка на реке Прут. Сложной пока остается ситуация в низовьях Днестра. По прогнозам синоптиков, в ближайшие дни ситуация окончательно стабилизируется.

Население в ряде районов уже начало возвращаться в свои дома.

Президент Молдавии призвал руководство госкомиссии по ликвидации последствий наводнения, сотрудников МВД и Минобороны страны продолжать скоординированные усилия по борьбе со стихией, отметив необходимость более эффективных действий на данном этапе.

"Необходимо выработать общий критерий при оценке потерь, нанесенных сельхозугодиям, а также интенсифицировать усилия по восстановлению жилья, разрушенного или поврежденного в результате наводнения", - заявил Воронин.

Президент подчеркнул важность быстрого восстановления функционирования социальных объектов, а также реабилитации линии электропередач и дорожной инфраструктуры.

Во вторник в Молдавии ждут прибытия гуманитарной помощи МЧС России.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала