Рейтинг@Mail.ru
Башкирские рыбаки поймали в озере травоядную пиранью - РИА Новости, 01.07.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Башкирские рыбаки поймали в озере травоядную пиранью

Читать ria.ru в
Башкирские рыбаки выловили в озере Карабалыкты травоядную пиранью. "Она весит около двух килограммов и ей примерно четыре года... Скорее всего, в водоем ее выкинули люди, она там питалась травой и ракушками", - сказал РИА Новости в пятницу сотрудник Федерального управления по рыболовству по Башкирии.

УФА, 1 июл - РИА Новости. Башкирские рыбаки выловили в озере Карабалыкты травоядную пиранью, сообщил РИА Новости в пятницу сотрудник Федерального управления по рыболовству по Башкирии.

По его словам, к специалистам ведомства обратились жители Абзилиловского района Башкирии прояснить, как в пресном озере оказалась столь экзотическая для этих мест рыба.

"Наши специалисты обследовали рыбу, она весит около двух килограммов и ей примерно четыре года. Рыба не хищник, она питается травой. Скорее всего, в водоем ее выкинули люди, она там питалась травой и ракушками", - сказал собеседник агентства. Он отметил, что это не первый случай, когда башкирские рыбаки вытаскивают из водоемов экзотических рыб.

Пираньевые (Serrasalminae) - подсемейство хищных рыб семейства харацидовых (Characidae), обитающих в реках и водоемах Южной Америки. Обычно пираньи достигают 30 см в длину и весят до килограмма. Взрослая пиранья - крупная рыба, оливково-серебристая с фиолетовым или красным отливом. Строение нижней челюсти и зубов позволяет пиранье вырывать из добычи крупные куски мяса. Зубы у пираний имеют вид треугольника высотой 4-5 мм и расположены так, что зубы верхней челюсти ровно входят в пазы между зубами нижней челюсти.

Некоторые виды пираний (метиннис, колосома и другие) являются растительноядными.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала