Рейтинг@Mail.ru
Специальные виды тополей высадят в Москве для решения проблемы пуха - РИА Новости, 09.06.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специальные виды тополей высадят в Москве для решения проблемы пуха

Читать ria.ru в
Московские власти намерены высадить в столице специальный вид тополей, которые весной и летом не распространяют пух, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

МОСКВА, 9 июн - РИА Новости. Московские власти намерены высадить в столице специальный вид тополей, которые весной и летом не распространяют пух, сообщил журналистам в четверг руководитель столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский.

Сезон тополиного пуха начался в Москве в этом году уже в середине мая, раньше обычного. Единственным действенным способом борьбы с тополиным пухом специалисты считают правильный уход за самими тополями. Известно, что пух распространяют только женские особи этих деревьев.

"Постепенно мы заменяем (женские особи) на мужские, которые не "пушат". Уже выведены и специальные породы тополей, которые не "пушат". Обещаю вам, что мы их (деревья) заменим. Пуха в городе станет меньше", - сказал Кульбачевский.

Ранее заведующий лабораторией биологии развития растений биологического факультета МГУ Владимир Мурашов рассказал, что пух тополей сам по себе безопасен - волоски вызывают только рефлекс чихания, который не связан с аллергией.

В городе от них может быть вред, так как в полете волосинки электризуются, и на них может прилипать пыльца растений, которые являются аллергенами. Также к пуху прилипают частицы тяжелых металлов и городской пыли. Биолог добавил, что тополя собирают городскую пыль лучше, чем все другие растения, и выделяют большое количество полезных эфирных масел - их нельзя выпиливать, необходимо только обрезать длинные ветви для уменьшения количества пуха.

Тополя начали сажать в Москве в 1946 году, когда встала необходимость восстанавливать город после войны. В поисках дерева, чья крона была бы достаточно большой, городские власти остановились тогда на тополе.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала