Рейтинг@Mail.ru
Американские ученые назвали самых странных существ на планете - РИА Новости, 25.05.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Американские ученые назвали самых странных существ на планете

© Фото : LucarelliПистиус трункатус
Пистиус трункатус
Читать ria.ru в

Международный институт изыскания видов при Аризонском государственном университете опубликовал список 10 самых странных существ, сообщает Daily Mail.

Специалисты отобрали фигурантов списка из многих тысяч растений, животных и микроорганизмов. Возглавляет рейтинг пиявка, найденная в минувшем году в Перу. При длине менее 5 см она имеет большие и острые зубы, за которые получила название Tyrannobdella rex ("жестокая королевская пиявка"). Самое интересное, что найдена она была на слизистой оболочке человеческого носа.

Второе место в списке заняла рыба Halieutichthys intermedius, которая умеет прыгать, и при этом похожа на "гибрид" блина и летучей мыши с руками. Ломать голову над названием существа не пришлось – вновь открытый вид назвали "прыгучей пирожной летучемышерыбой" (The Hopping pancake batfish). Рыба-летучая мышь интересна тем, что может прогуливаться по дну на своих мускулистых передних плавниках, действительно напоминая в эти моменты ковыляющую по земле летучую мышь.

Также в список самых странных существ на планете вошел таракан, найденный в ЮАР в национальном парке "Столовая гора", отличающийся от своих собратьев длинными лапами, приспособленными к прыжкам, и внешне напоминающий кузнечика. Насекомое получило название Saltoblattella montistabularis, что переводится с латинского как "маленький прыгающий таракан".

Учеными был найден новый вид антилоп-дукеров Philantomba walteri, который был обнаружен в саваннах Западной Африки. Название нового вида переводится с латыни как "дукер Уолтера", таким образом специалисты увековечили память покойного Уолтера Верхейена, выдающегося исследователя западноафриканской фауны. "Открытие нового вида в столь хорошо изученной группе животных, как антилопы, показывает, сколько ещё еще у нас на земле неописанных видов", - сказал Марк Колин из университета Ренна во Франции, один из авторов открытия.

Очередная крупная находка - филиппинский варан-вегетарианец Varanus bitatawa. Взрослые особи достигают двух метров в длину, животные имеют яркую окраску. Большую часть времени они проводят в кронах деревьев, поэтому до сих пор не попадались на глаза ученым, однако были давно известны местным охотникам.

Также в список вошел мадагаскарский паук Caerostris darwini, названный в честь Чарльза Дарвина. Этот паук плетет удивительные по протяженности паутины. Один из представителей нового вида сплел сеть длиной 25 метров, которая протянулась через реку, а площадь паутины составила почти 3 кв метра. По прочности нити превосходят материал, из которого делают бронежилеты.

"Каждое из этих удивительных открытий рассказывает историю о нашей родной планете, – говорит доктор Мэри Джеймс, возглавившая комитет по составлению списка. – Они - кусочки мозаики, которые помогают нам понять, как разнообразные формы жизни на Земле сосуществуют в рамках единой биосферы".

Также в рейтинг вошли сверчок, являющийся единственным опылителем редчайшего вида орхидей, грибы, растущие под водой, и грибовидное дерево, светящееся в темноте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала