Рейтинг@Mail.ru
Эксперты расскажут о клещах в преддверии сезона пикников - РИА Новости, 27.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперты расскажут о клещах в преддверии сезона пикников

© РИА Новости / Михаил Мордасов | Перейти в медиабанкИсследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита
Исследование клещей на наличие антигена вируса клещевого энцефалита
Читать ria.ru в
Врачи и эксперты перед началом сезона всевозможных пикников и прогулок на свежем воздухе раскроют места обитания инфицированных клещей, расскажут о способах уберечься от них и о первой медицинской помощи после укуса опасного насекомого в четверг, 28 апреля, в рамках онлайн-конференции для пользователей сайта РИА Новости.

МОСКВА, 27 апр - РИА Новости. Врачи и эксперты перед началом сезона всевозможных пикников и прогулок на свежем воздухе раскроют места обитания инфицированных клещей, расскажут о способах уберечься от них и о первой медицинской помощи после укуса опасного насекомого в четверг, 28 апреля, в рамках онлайн-конференции для пользователей сайта РИА Новости.

Весной традиционно открывается сезон всевозможных пикников и прогулок на свежем воздухе. Однако приятные впечатления от отдыха могут испортить клещи и насекомые, укусы которых несут реальную опасность в виде таких инфекций, как клещевой энцефалит, болезнь Лайма и других опасных заболеваний.

По данным Роспотребнадзора, в 2010 году были зарегистрированы более 3 тысяч случаев клещевого вирусного энцефалита, причем 455 случаев среди детей. Из-за позднего обращения за медицинской помощью, а также в связи с постановкой неправильного диагноза 44 человека скончались.

По поводу присасывания клещей в 2010 году к медикам обратилось более 455 тысяч человек в 69-ти субъектах РФ, четверть из которых были дети.

С 1 апреля 2011 года Роспотребнадзором введен еженедельный мониторинг за заболеваемостью клещевым вирусным энцефалитом и мерам, принимаемым в эндемичных территориях по его профилактике.

Что нужно знать, чтобы уберечь свою семью и домашних питомцев от укусов клещей и насекомых? В каких регионах России и в какое время года наиболее высокий риск заражения опасной инфекцией? Как себя вести в случае укуса, чтобы минимизировать риск заболевания? На эти и другие вопросы ответят кандидат географических наук, доцент, заместитель заведующего кафедрой биогеографии географического факультета МГУ имени Ломоносова по учебной работе Елена Королева, врач аллерголог-иммунолог Татьяна Орлова и эксперт по природноочаговым болезням человека Алексей Лихачев.

Задайте вопрос экспертам о безопасном отдыхе на природе >>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала