Рейтинг@Mail.ru
Эксперт советует москвичам пить водопроводную воду - РИА Новости, 07.04.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Эксперт советует москвичам пить водопроводную воду

© blmurchСтакан с водой
Стакан с водой
Читать ria.ru в
Президент Центра экологии и здоровья, академик Российской академии естественных наук Валерий Петросян призывает москвичей отказаться от "цветных" напитков и пить не менее 2,5 литра водопроводной воды в сутки.

МОСКВА, 7 апр - РИА Новости. Президент Центра экологии и здоровья, академик Российской академии естественных наук Валерий Петросян призывает москвичей отказаться от "цветных" напитков и пить не менее 2,5 литра водопроводной воды в сутки.

"Я и мой сын выпиваем по 3,5 литра, а моя жена и дочь - по 2,5 литра. Я рекомендую москвичам с такой же массой, как у меня - 80 килограммов, выпивать по 3,5 литра воды из московского водопровода", - заявил Петросян журналистам в четверг.

По его словам, такая вода вымывает из организма вредные вещества, получаемые из некачественных продуктов.

"Тем людям, которые увлекаются "цветными" напитками, я советую их не пить. Пейте московскую водопроводную воду - это дешево и сердито", - отметил академик.

В свою очередь генеральный директор МГУП "Мосводоканал" Станислав Храменков заявил, что содержание хлороорганических соединений в московской питьевой воде, необходимых для ее очистки, является безопасным для горожан.

"Хлороорганические соединения обеспечивают полную безопасность воды в Москве", - заявил Храменков.

По его словам, большинство стран используют поверхностные источники водоснабжения, для очистки которых применяется хлор.

Гендиректор "Мосводоканала" отметил, что в России введен жесткий норматив по содержанию хлороорганических соединений - 60 микрограммов на литр воды. При этом в Европе этот норматив достигает 200 микрограммов на литр.

По словам Храменкова, в московской воде всего 30-40 миллиграммов таких соединений.

"Хлор спас миллионы жизней, потому что если бы не он, мы узнали бы еще многие заболевания, связанные с водой", - подчеркнул он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала