Рейтинг@Mail.ru
Уникальную вершину под Читой могут назвать в честь ученого Палласа - РИА Новости, 14.02.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Уникальную вершину под Читой могут назвать в честь ученого Палласа

Читать ria.ru в
Профильный комитет заксобрания Забайкалья в понедельник поддержал инициативу Забайкальского географического общества о присвоении горной вершине в окрестностях Читы, в которой сходятся бассейны Амура, Лены и Енисея, имени выдающегося естествоиспытателя Петра Палласа.

ЧИТА, 14 фев - РИА Новости. Профильный комитет заксобрания Забайкалья в понедельник поддержал инициативу Забайкальского географического общества о присвоении горной вершине в окрестностях Читы, в которой сходятся бассейны Амура, Лены и Енисея, имени выдающегося естествоиспытателя Петра Палласа, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы парламента.

"Географическое общество обратилось в законодательное собрание с просьбой ходатайствовать перед правительством РФ о присвоении высотке на Яблоновом хребте названия "Гора Палласа". Инициатива рассмотрена на заседании профильного комитета и поддержана", - сказал собеседник агентства.

По информации парламента, вершина, которую предлагается назвать "Горой Палласа", находится на отметке 1,236 километра над уровнем моря, вблизи сел Тасей и Арахлей.

"Примечательна она тем, что в этом месте сходятся бассейны трех величайших рек - Амура, Лены, Енисея. Забайкальские ученые считают, что такое местоположение уникально не только в масштабах всей страны, но и планеты. Еще в 1983 году эта высотка была объявлена памятником природы. Сведения об этой горе вошли в "Энциклопедию Забайкалья" и в учебную карту региона", - сказал представитель пресс-службы.

По его словам, обращение в правительство страны будет подготовлено после сбора полного пакета документов - пока в нем не хватает финансово-экономического обоснования.

Российский естествоиспытатель Петр Паллас - путешественник, ученый, энциклопедист, жил в 1741-1811 годах. Занимался исследованием различных районов России, в том числе и Забайкалья. Собирал сведения по истории, языкам, обычаям населения, его занятиях, а также о водном и растительном мирах. В 1772 году ученый прошел по маршруту от Чикоя (река на западе Забайкальского края) до Ивано-Арахлейский озер (система озер в 70 километрах от Читы в центральной части края), затем от Читы до Акши (районный центр на юге Забайкалья), побывал на Торейских озерах (система периодически пересыхающих озер на юге края, недалеко от границы с Монголией и Китаем) и снова вернулся в Читу. Материал об экспедициях он размещал в научных статьях и книгах. Вместе с учеными-коллегами Паллас составил первую орографическую схему Восточной Сибири. Именем ученого названы редкие растения и животные.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала