Рейтинг@Mail.ru
Туляки смогут понаблюдать за рождением экзотических бабочек - РИА Новости, 03.12.2010
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Туляки смогут понаблюдать за рождением экзотических бабочек

Читать ria.ru в
Несколько десятков куколок, привезенных в Тульский областной экзотариум от московских коллег в конце ноября, на глазах посетителей превращаются в бабочек, среди них самая крупная бабочка в мире - павлиноглазка атлас.

ТУЛА, 2 дек - РИА Новости. Несколько десятков куколок, привезенных в Тульский областной экзотариум от московских коллег в конце ноября, на глазах посетителей превращаются в бабочек, среди них самая крупная бабочка в мире - павлиноглазка атлас, рассказала РИА Новости в пятницу научный сотрудник зоопарка Маргарита Денисова.

По словам собеседницы агентства, после того как несколько недель назад в Тулу из Москвы прибыли куколки, посетители экзотариума включились в увлекательный процесс их превращения. На глазах туляков из серых коконов появляются яркие морфо пелеида, парусники Румянцева, бабочки-совы и другие. Шанс увидеть весь процесс превращения из куколки в бабочку у посетителей экзотариума есть до 12 декабря.

"Все бабочки абсолютно разные. Одна бабочка особенная - самая крупная бабочка в мире, павлиноглазка атлас. При размахе крыльев она достигает 25-26 сантиметров", - рассказала Денисова.

Такая павлиноглазка встречается в тропических и субтропических лесах Юго-Восточной Азии, Южного Китая, в Таиланде и Индонезии. Окрас ее крыльев сочетает различные оттенки бархатисто-коричневого, красного, розового, желтого и кремового цветов. В Индии этот вид культивируется - гусеницы бабочек выделяют шелковые нити.

Для юных посетителей и их родителей в экзотариуме в субботу пройдет игра "Марафон букашкоедов".

"Участники марафона узнают, сколько ног у улитки, ест ли ежик насекомых и какой таракан самый быстрый. В этот день ребята найдут ответы и на другие вопросы опытным путем с помощью самих букашек", - добавила собеседница агентства.

Тульский областной экзотариум - уникальный в своем роде, в нем собрана самая крупная в мире коллекция пресмыкающихся. Мировую известность и признание экзотариум получил благодаря многочисленным случаям получения потомства от редких видов животных, некоторые из которых считаются малоизученными. По общему количеству видов животных тульский зоопарк занимает второе место в России. Представители ряда редких видов содержатся только здесь.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала