Рейтинг@Mail.ru
Испанский пес-"сапер" удостоился медали ООН за заслуги в Ливане - РИА Новости, 07.12.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Испанский пес-"сапер" удостоился медали ООН за заслуги в Ливане

© РИА Новости / Руслан КривобокИспанский пес-"сапер" удостоился медали ООН за заслуги в Ливане
Испанский пес-сапер удостоился медали ООН за заслуги в Ливане
Читать ria.ru в
Пес по кличке Арно (Arno), несущий службу в рядах испанского подразделения Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), награжден медалью ООН за вклад в дело мира, сообщает в понедельник агентство EFE со ссылкой на военных.

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Пес по кличке Арно (Arno), несущий службу в рядах испанского подразделения Временных сил ООН в Ливане (ВСООНЛ), награжден медалью ООН за вклад в дело мира, сообщает в понедельник агентство EFE со ссылкой на военных.

Бельгийская овчарка Арно - превосходный специалист по поиску взрывных устройств, спрятанных в автомобилях, - работала вместе с другой собакой на контрольно-пропускном пункте испанской базы "Мигель де Сервантес" на юге Ливана.

Медаль своему пушистому коллеге торжественно вручили испанские военнослужащие, награжденные ООН по завершению четырехмесячной миссии в этой ближневосточной стране.

Эта миссия уже вторая в военной карьере Арно, привыкшего к частым перелетам из своей родной Испании в Ливан. Награда нашла героя вовремя, поскольку восьмилетний пес скоро должен отправиться на пенсию.

ВСООНЛ были учреждены Советом безопасности ООН в 1978 году для проверки и подтверждения вывода израильских войск с юга Ливана. После ливано-израильской войны 2006 года в соответствии с резолюцией СБ ООН 1701 контингент миротворцев был увеличен, а их мандат расширен. В настоящее время ВСООНЛ, насчитывающие в своих рядах порядка 13 тысяч военнослужащих из 30 стран, совместно с 15-тысячным контингентом ливанской армии контролируют демилитаризованную зону близ границы Ливана с Израилем.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала