Рейтинг@Mail.ru
Изменение климата к 2030 году будет уносить полмиллиона жизней в год - РИА Новости, 01.06.2009
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Изменение климата к 2030 году будет уносить полмиллиона жизней в год

© Flickr / lisa**Изменение климата к 2030 году будет уносить полмиллиона жизней в год
Изменение климата к 2030 году будет уносить полмиллиона жизней в год
Читать ria.ru в
Большинство жертв климатических изменений связано с постепенной деградацией экосистем и снижением урожаев, что ведет к массовому недоеданию и болезням, а также с засухами и наводнениями, частота которых увеличивается по мере роста температур.

МОСКВА, 1 июн - РИА Новости. Засухи, наводнения, снижение урожая из-за глобального потепления климата уносят жизни около 300 тысяч человек в год, а к 2050 году это число может достичь 500 тысяч, предупреждает организация Global Humanitarian Forum, которую возглавляет бывший генсек ООН Кофи Аннан.

"Изменение климата наносит реальный и значимый ущерб по всему миру, от него страдают и общества, и отдельные люди", - заявил Аннан, слова которого цитирует британский журнал New Scientist.

В докладе, подготовленном организацией под руководством экс-генсека, указывается, что число жертв глобального потепления за год примерно соответствует числу погибших при цунами 2004 года в Юго-Восточной Азии.

Большинство жертв климатических изменений связано с постепенной деградацией экосистем и снижением урожаев, что ведет к массовому недоеданию и болезням, а также с засухами и наводнениями, частота которых увеличивается по мере роста температур. При этом около 90% жертв потепления живут в развивающихся странах.

Аннан призвал быть более открытыми на переговорах с развивающимися странами на климатическом саммите в Копенгагене, намеченном на декабрь текущего года, и отметил, что жизненно важно начать действовать именно сейчас.

"Загрязнение окружающей среды имеет цену, и эта цена должна быть уплачена загрязнителем. На долю 15 наименее развитых стран приходится менее 1% выбросов углекислого газа, однако именно они сейчас сильнее всех страдают от связанных с парниковым эффектом последствий", - заявил экс-генсек ООН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала