Рейтинг@Mail.ru
Выбор РИА Новости: 10 самых важных событий 2008 года в сфере экологии - РИА Новости, 25.12.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Выбор РИА Новости: 10 самых важных событий 2008 года в сфере экологии

© РИА Новости / Валерий ТитиевскийВыбор РИА Новости: 10 самых важных событий 2008 года в сфере экологии
Выбор РИА Новости: 10 самых важных событий 2008 года в сфере экологии
Читать ria.ru в
Полное солнечное затмение, крупнейшие наводнения, землетрясения и ураганы, снег в Африке и новые прогнозы экологов вошли в десятку ключевых событий в области экологии в 2008 году.

С каждым годом изменения климата становятся все очевиднее, и это заставляет людей внимательнее следить за новостями экологии. Нынешний год не стал исключением. Землетрясения в Индонезии, снег в Африке, полное солнечное затмение и новые прогнозы экологов вошли в десятку ключевых событий в области экологии в 2008 году.

1. Солнечное затмение

Полное солнечное затмение, произошедшее 1 августа, стало главным событием месяца. Полоса затмения прошла от берегов Канады через Гренландию и Северный Ледовитый океан, российскую Западную Сибирь и покинула поверхность Земли в Китае.

Крупнейшим российским городом на пути лунной тени был Новосибирск. Во время наблюдения за этим редким природным явлением сибирские ученые не смогли увидеть два длинных корональных луча во внешней солнечной атмосфере – короне Солнца, которые должны были быть. Теперь, чтобы найти причины подобного явления специалистам предстоит сопоставлять материалы, полученные во время затмения, с уже имеющимися материалами.

2. Крупнейшие наводнения

Этот год запомнился сразу несколькими крупными наводнениями в Индии, на Украине и в Бразилии. Так, в Индии за минувшее лето жертвами наводнений стали миллионы людей. Муссонные дожди и вызванные ими наводнения привели к гибели более 200 человек.

Похожая же ситуация наблюдалась в Индии и в прошлом году. В августе 2007 года сильнейшее за многие годы наводнение унесло жизни более 400 человек.

В Украине уходящий год запомнится сильнейшим наводнением на западе страны, вызванным массовой вырубкой лесов на горных склонах Карпат. Из-за ливней в конце июля оказались подтопленными почти 45 тысяч домов и 619 населенных пунктов. Жертвами стихии стали 39 человек.

Последнее крупное наводнение в уходящем году произошло в Бразилии. В начале декабря порядка 130 человек стали жертвами многочисленных оползней, вызванных проливными дождями. Пропавшими без вести до сих пор считаются 25 человек.

3. Погодные аномалии: снег – в Конго, ливни – в Москве

Уходящий год был отмечен непредсказуемой погодой по всему миру. Весенние ливни в декабрьской Москве и мощные снегопады на Ближнем Востоке – вот лишь некоторые аномальные "приметы" уходящего года. Причины подобных изменений в климате многие специалисты видят в глобальном потеплении.

Аномально теплая осень, которую можно было наблюдать в России, в более южных странах запомнилась как одна из самых холодных. Так, например, в Кению пришла самая настоящая зима. Снегопад буквально накрыл территорию площадью примерно 12 гектаров. Как утверждают метеорологи, "кенийский феномен" - проделка Индийского океана. Холодные воздушные потоки со стороны океана столкнулись с горячим воздухом, пришедшим из Конго.

Снег в Африке появился еще раз в начале декабря: в первые дни месяца в тропическом Марокко прошли сильные снегопады. Всего за сутки склоны средиземноморского побережья покрылись снегом до 40 сантиметров. Обледеневшие дороги затруднили движение автотранспорта, а в отдельных местах была приостановлена подача электроэнергии.

Тем временем, начало зимы в российской столице ознаменовали четыре температурных рекорда. В один из этих дней в столице был установлен вековой рекорд тепла (плюс 9). Кроме того, в столице было зафиксировано аномальное количество осадков, но не в виде снега, а в виде ливней.

Между тем, в Якутии в ближайшие дни ожидаются семидесятиградусные морозы. Еще в ноябре аномальную оттепель здесь сменили сорокоградусные морозы, которые держатся до сих пор. Теплотрассы выдерживают далеко не везде, в некоторых поселках нарушено теплоснабжение.

4. Ураганы – "Наргиз", "Айк", "Густав" и "Ханна"

Ураган "Наргиз" обрушился в ночь на 3 мая на обширные районы в дельте крупнейшей в Мьянме реки Иравади и, в частности, на главный город страны Янгон. Число погибших во время урагана, обрушившегося на Мьянму в прошлом месяце, достигло более 84,5 тысячи человек, более 53 тысяч считаются пропавшими без вести.

В этом году Соединенные Штаты Америки перенесли сразу несколько мощных ураганов. В августе "Фэй", "Густав" и "Ханна" прошли через страны Карибского бассейна и атлантическое побережье США. При этом "Густав" спровоцировал самую масштабную в истории южных штатов США эвакуацию.

Пятый ураган сезона "Айк" унес жизни 47 человек на Гаити. В США жертвами стихии стали 13 человек. Также ураган повредил приблизительно десять нефтяных платформ в Мексиканском заливе, что могло привести к резкому повышению цен на нефть.

5. Пожары в Калифорнии

"Сезон" лесных пожаров в Калифорнии в этом году начался в апреле, а закончился только в ноябре. Так, в начале апреля пожар на Западном побережье США охватил площадь в более чем 160 гектаров и вплотную подошел к городу Пасадена, где лесных пожаров не было уже на протяжении 40 лет.

К концу июля в Калифорнии было зафиксировано рекордное количество пожаров; огнем было уничтожено около 500 га лесов в центральной части штата. Однако самые сильные пожары ждали калифорнийцев осенью. В сентябре пожар добрался до национального парка Сан-Бернардино и престижного района Монтесито близ Санта-Барбары, где огонь уничтожил или частично повредил виллы голливудских знаменитостей.

Засушливая погода, установившаяся в Калифорнии в ноябре, стала причиной новых масштабных лесных пожаров. Огонь уничтожил более тысячи домов, десятки тысяч людей были эвакуированы из зоны бедствия.

6. Исследования "Миров"

Научная экспедиция на Байкале, которая началась 29 июля, уже в первые дни принесла ученым немало поводов для новых сенсационных заявлений. В ходе первого этапа экспедиции глубоководные аппараты "Мир-1" и "Мир-2" обнаружили место, из которого в озеро попадает нефть. По словам исследователей, дно озера покрыто трещинами и разломами, через которые выходит нефть. Эта нефть поглощается микроорганизмами, живущими на Байкале, поэтому она не распространяется по озеру и локализуется.

Также в одной из проб грунта со дна Байкала участники экспедиции обнаружили необычного червя. Его исследованием предстоит заниматься специалистам-биологам, изучающим беспозвоночных.

Всего в рамках экспедиции предполагается совершить около 160 погружений на аппаратах "Мир-1" и "Мир-2" в разные точки Байкала. К местам погружений глубоководные аппараты доставляет специальная баржа-носитель. В ходе экспедиции запланировано изучение дна, исследование запасов углеводородов, получение данных о явлениях тектонического порядка, осмотр археологических артефактов.

7. Землетрясения в Сычуани, Индонезии, на Северном Кавказе, в Киргизии

В результате удара подземной стихии в Китае (мощнейшего землетрясения за последние 30 лет) более десяти миллионов человек остались без крова. Подземная стихия нанесла удар по юго-западу КНР 12 мая в 14.28 по местному времени (10.28 мск). Жертвами природной катастрофы, по последним данным, стали 69 тысяч 225 человек.

В этом году Индонезия перенесла целую серию землетрясений. Одно из самых мощных произошло в феврале этого года на острове Сималур в провинции Ачех. В результате стихии разрушены сотни строений, погибли три человека, более 20 получили ранения, пишет "Синьхуа". Мощные подземные толчки также были отмечены в середине ноября. Жертвами землетрясения магнитудой 7,7, произошедшего в индонезийской провинции Горонтало, стали шесть человек, 77 человек ранены.

Сильнейшее землетрясение магнитудой восемь баллов произошло в начале октября в Киргизии. В высокогорном, труднодоступном киргизском селе Нура, которое оказалось в эпицентре стихии, погибли по меньшей мере 74 человека, из них свыше 40 - дети, еще 142 жителя госпитализированы с ранениями разной степени тяжести.

Спустя несколько дней после Киргизии эпицентром землетрясения стала Чеченская республика. Там погибли 13 человек, более 100 пострадали. Подземные толчки ощущались также в Северной Осетии, Дагестане, Ингушетии, Кабардино-Балкарии, Ставропольском крае, Южной Осетии и Грузии.

8. Экологический стандарт для автомобилей

25 сентября в Москве был введен запрет въезда в центр столицы автомобилей с двигателями ниже экологического стандарта "Евро-2". По мнению властей города, эта мера позволит снизить выбросы загрязняющих веществ на 8 тысяч тонн в год - примерно на 5%.

Стандарт "Евро-2", регулирующий содержание вредных веществ в выхлопных газах транспортных средств, был введен в Европе в 1996 году, в 1999 году его сменил "Евро-3". С 2005 году в европейских странах введен стандарт "Евро-4", в России только в 2010 году планируется ввести  экостандарт "Евро-3".

9. Эсхатологические прогнозы: ежегодный доклад WWF

Как свидетельствует новая версия доклада Всемирного фонда дикой природы (WWF) "Живая Планета-2008", глобальный "экологический след" человечества на 30% превышает способность планеты к воспроизводству ресурсов.

По данным отчета, такие страны как США и Китай требуют около 21% биопродуктивности. Если жители Соединенных Штатов не умерят аппетиты, то для обеспечения их жизнедеятельности потребуется около 4 планет Земля.

Мир стремительно приближается к истощению природных ресурсов Земли, и если ситуация не изменится, то к середине 30-х годов XXI века нам потребуется две планеты.

Отчет также показывает,  что у людей еще есть возможность изменить существующие тенденции и вернуться в пределы одной планеты. Для этого необходимо немедленно принять меры по экономии природных ресурсов и уменьшению к 2050 году выбросов углерода в атмосферу на 60−80%.

10. Скандалы в Росприроднадзоре

Последние несколько лет Федеральную службу по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзор) сотрясают громкие кадровые скандалы. В основном они связаны с заместителем главы Росприроднадзора Олегом Митволем, известным конфликтами со своими начальниками и экологическими претензиями к крупным компаниям.

Ранее было известно о конфликте Митволя с прежним главой Росприроднадзора Сергеем Саем, которого он обвинял в недостаточном контроле за деятельностью нефтяных компаний.

С приходом нового главы Росприроднадзора Владимира Кириллова возник новый  конфликт между руководителем службы и его заместителем Олегом Митволем. Причиной его стала попытка Кириллова ограничить самостоятельность своего заместителя Олега Митволя.

В июне глава ведомства направил на утверждение в Минприроды проект приказа о распределении полномочий между тремя своими заместителями - Алексеем Акуловым, Владимиром Смолиным и Иваном Клеменковым. Олега Митволя в этом приказе не было. Официально приказ о его увольнении подписан не был, но и замом он не был назначен.

Митволь дважды обращался в Генпрокуратуру с просьбой провести проверку законности при проведении реорганизации ведомства.

4 августа 2008 года правительство сократило штатное число замруководителей службы с четырех до трех, а 1 сентября 2008 года руководитель Росприроднадзора Владимир Кириллов направил министру природных ресурсов Юрию Трутневу представление об увольнении Олега Митволя в связи с сокращением штата. Информацию об этом распространил "Интерфакс" со ссылкой на источник в Минприроды. Поводом для увольнения стали проведенные Митволем и не давшие результатов проверки, в особенности "Норникеля".

9 сентября 2008 года исполняющий обязанности министра природных ресурсов Семен Леви подписал представление об увольнении заместителя главы Росприроднадзора. Митволь, в свою очередь, направил письмо главе Минприроды Юрию Трутневу. 10 ноября опальный замруководителя Росприроднадзора Олег Митволь подал иск в Пресненский суд Москвы, в котором потребовал от ведомства и Минприроды РФ с помощью квалификационного экзамена установить, кто же из четырех заместителей службы должен оставить свое кресло.
Пресненский суд Москвы отказал в иске заместителю главы Росприроднадзора Олегу Митволю, который оспаривал свое отстранение от должности.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала