Рейтинг@Mail.ru
Тридцать тысяч деревьев посадили добровольцы Приморья в День кедра - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Тридцать тысяч деревьев посадили добровольцы Приморья в День кедра

Читать ria.ru в
Жители Приморья впервые отметили День кедра. Смотрите на видео РИА Новости, как добровольцы в честь праздника хвойного дерева высаживали в лесу Хасанского района десятки тысяч сеянцев.

Около 200 человек, несмотря на хмурую погоду, собрались в лесу Хасанского района Приморья на первом в истории праздновании Дня кедра в воскресенье, 15 мая. Организатор акции – Всемирный фонд дикой природы (WWF) - пригласил поучаствовать в ней представителей ведущих компаний Приморья, общественных организаций и сотрудников местных СМИ.

"За полтора столетия кедровые леса понесли невосполнимый урон: около половины их площади исчезло. Кедр очень важен для всей экосистемы. От него зависит жизнь и амурского леопарда, и амурского тигра", - сказал, приветствуя участников акции, руководитель лесной программы Амурского филиала WWF России Денис Смирнов.

Участники "зеленой" акции разбились на группы по три человека. Один делал лунку, другой сажал, третий нес саженцы. Каждая бригада посадила десятки кедров.

Всего в рамках кампаний "Посади лес для леопарда" на юго-западе края будет высажен один миллион саженцев корейского кедра. На сегодняшний день посажено свыше 100 тысяч саженцев, в проекте приняло участие уже более 200 волонтеров.

Планируется, что за 50 лет площадь широколиственных лесов в Приморье вырастет минимум на треть. Кедр корейский - хвойное дерево, произрастающее в восточной Азии, на северо-востоке Китая, в Приморском и Хабаровском краях, на юго-востоке Амурской области, в Корее и в центральной Японии. Это растение является основой биосистемы уссурийской тайги: оно обеспечивает достаток корма, на котором основывается устойчивость популяции амурского леопарда, и амурского тигра. В ноябре 2010 года постановлением правительства РФ корейский кедр внесен в список пород, запрещенных к заготовке.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала