Рейтинг@Mail.ru
Специалисты рассказали, какие удары стихии выдержит Ленинградская АЭС - РИА Новости, 30.03.2011
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Специалисты рассказали, какие удары стихии выдержит Ленинградская АЭС

Читать ria.ru в
Ленинградская АЭС способна выдержать землетрясение магнитудой 7, уверены сотрудники станции. Они обеспечивают безопасность на предприятии, анализируя события на японской АЭС "Фукусима-1".

Экскурсия для СМИ прошла на Ленинградской АЭС. Сотрудники станции показали журналистам реакторный и турбинные залы, береговую насосную систему и резервный дизельный генератор. Атомщики уверены, что их станция способна противостоять стихийным бедствиям.

"Станция выдержит землетрясение магнитудой семь и затопление территории до уровня пяти метров. Но наводнение может случится, если на побережье Финского залива одновременно обрушатся смерч, ураган и нагонная волна", - сказал журналистам на пресс-конференции главный инженер ЛАЭС Константин Кудрявцев.

В последние годы в рамках модернизации Ленинградской АЭС и продления срока ее эксплуатации на территории станции была построена резервная береговая насосная система. Она обеспечит охлаждение активной зоны реакторов первой и второй очереди ЛАЭС в случае аварийной ситуации. Данная система рассчитана на работу в самых тяжелых экстремальных условиях.

"Реконструирована установка автоматической пожарной сигнализации, ввели пожарный полигон, внедрили систему водопожарного тушения с дизельными насосами", - рассказал Константин Кудрявцев.

На модернизацию станции ежегодно тратится порядка 30 миллиардов рублей, отметило руководство Ленинградской АЭС. Специалисты атомной станции пристально следят за ситуацией на "Фукусиме-1" и анализируют вероятность развития подобных событий у себя. По словам главного инженера атомного предприятия, сейчас эта работа является приоритетным направлением.

Ленинградская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". Станция расположена в городе Сосновый Бор, в 80 километрах западнее Санкт-Петербурга на берегу Финского залива. ЛАЭС является первой в стране станцией с реакторами РБМК-1000 (уран-графитовые ядерные реакторы канального типа на тепловых нейтронах). На АЭС эксплуатируются четыре энергоблока электрической мощностью 1000 МВт каждый.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала